Меню Версия для слабовидящих

Владимир Путин пообщался с делегатами ВФМС-2017

15.10.2017

Владимир Путин встретился с делегатами Всемирного фестиваля молодежи и студентов в неформальной обстановке. Президент призвал сохранять культурное единство России и строить совместное будущее.

«Нужно не делить всё по национальным квартирам и не оглядываться в прошлое, всё время вспоминая о том, как, допустим, Франция и Россия воевали в 1812–1814 годах, а нужно посмотреть в будущее, как строить общее будущее, как нам идти по этой общей дороге. Вот тогда мы сохраним это огромное пространство и этих людей в качестве какого-то мирового центра, значимого во взаимоотношениях с азиатскими странами, с американским континентом», — отметил Путин.

Президент обсудил с участниками форума развитие науки. По его словам, Россия заинтересована, чтобы в нее приезжали самые успешные ученые. Но вместо конкуренции должно быть партнерство между странами и людьми, подчеркнул российский лидер.

«Мы смотрим как на соперников друг на друга, и вместо того, чтобы сотрудничать и решать общие для всех проблемы, значительную часть ресурсов отвлекаем на вещи, которые явно являются второстепенными. Мы тратим ресурсы на соперничество, на то, чтобы выглядеть и убеждать в этом соперничестве, а это далеко не всегда ведет к достижению положительного результата для всех — и для проигравших, и для победителей», — сказал президент.

Владимир Путин отметил, что государство должно вкладывать ресурсы в здравоохранениие и образование. Молодые люди также обсудили с президентом проблемы экологии. Путин заверил участников форума, что Россия поддержит все пункты Парижского соглашения по климату.