Меню Версия для слабовидящих

«На полях» Фестиваля состоялся парад демократической молодёжи

16.10.2017

Второй образовательный день Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи начался с парада, организованного Всемирной федерацией демократической молодёжи – основоположницей ВФМС.  Участие в нём приняли представители молодёжных объединений-членов ВФДМ, а также другие делегаты, пожелавшие присоединиться к шествию. Колонна проследовала от входа в Олимпийский парк к главной сцене, где к присутствующим с приветственным словом обратился Президент Всемирной федерации демократической молодёжи Николас Пападимитриу.

«Мир, солидарность, борьба с фашизмом и империализмом. Все эти идеи лежат в основе фестивального движения и тесно переплетаются с теми ценностями, которые защищала и продвигала Великая Октябрьская социалистическая революция, а также Советский Союз. Мы никогда не забудем вклад СССР в продвижение этой идеологии, и в целом – в фестивальное движение.  Сегодня мы собрались здесь, чтобы продолжать и  развивать сложившиеся традиции. Я верю, что такие мероприятия способны передать всему миру сообщение о силе молодёжи, о том, как она может консолидироваться в своем стремлении к миру!», — сказал он.

От Российской Федерации перед участниками парада выступил Председатель Национального подготовительного комитета  России Г.В.Петушков.

«70 лет назад молодёжь из разных стран впервые встретилась в Праге, объединившись в своем стремлении защищать ценности мира, солидарности и социальной справедливости.  Сегодня уже МЫ являемся хранителями традиций фестивального движения. Нас объединяют общие чувства ценностей и целей, стремление к свободе, счастью! И у нас многое получается. Фестиваль — яркий пример реализации именно молодежных инициатив. Я от души хочу поблагодарить наши Российские молодёжные организации и молодежь мира за поддержку и проделанную работу по организации 19 Всемирного фестиваля молодежи и студентов!», — отметил он.

Руководитель Российского Национального подготовительного комитета также подчеркнул, что  проведение фестиваля в России открывает новые возможности для международного сотрудничества и формирует хороший задел для продолжения открытого диалога между молодёжью всего мира.