Меню Версия для слабовидящих

В Волгограде стартовал международный семинар по истории второй мировой войны

08.11.2016

Национальный Совет уделяет большое внимание сохранению исторической памяти и образованию молодого поколения. В частности, совместно с Советом Европы нами реализуется проект «Память и уроки второй мировой войны». Программа семинара основана на подходах образования в области прав человека и гражданского образования, принятых в Молодежном Департаменте Совета Европы. Сегодня в городе Волгограде состоялось торжественное открытие уже третьего семинара. Оно прошло в музее-панораме «Сталинградская битва».

На церемонии открытия присутствовали представители 23 государств — членов Совета Европы, СНГ и Латинской Америки. Среди них представители Совета Европы Марина Филаретова и Михай Себе, представитель Россотрудничества Наталья Еремина.  Гостей и участников поприветствовала заместитель председателя Национального Совета молодежных и детских объединений России Ольга Попова.

«К сожалению, история часто становится предметом политических манипуляций  и фальсификаций, и работа по сохранению исторической памяти подвержена целому ряду рисков. Семинар, который мы проводим в партнерстве с Молодежным Департаментом Совета Европы в третий раз, как раз призван помочь молодежным организациям выработать подходы, которые бы позволили вывести молодежную работу на новый уровень и помогли осознать ценностную основу деятельности по сохранению исторической памяти, которая у нас заложена на генетическом уровне!», — подчеркнула она.

Председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко отметила, что Волгоград неслучайно стал местом проведения представительного международного форума — сегодня он является центром патриотического воспитания молодежи.

«Молодежь готова противопоставить попыткам пересмотра итогов второй мировой войны важнейшие ценности: наследие ветеранов, память о подвигах героев и тесное сотрудничество с молодежью других стран, чтобы подобное никогда не повторилось!», — сказала Елена Слесаренко.

В программе участников ожидают встречи с ветеранами, дискуссии, посещение памятных мест. Семинар «Память и уроки второй мировой войны» является частью программы сотрудничества между Советом Европы и Российской Федерацией в области молодежной политики. Он призван содействовать глубокому пониманию причин, последствий и уроков второй мировой войны.

Организаторами семинара выступили Национальный Совет молодежных и детских объединений России, молодежный Департамент Совета Европы, Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Волгоградская федерация детских организаций, комитет молодежной политики Волгоградской области.

img_76871