Меню Версия для слабовидящих

С днем рождения, ВФДМ!

10.11.2016

Национальный Совет молодежных и детских объединений России поздравляет с Днем рождения своих друзей и коллег, Всемирную федерацию демократической молодежи — наиболее представительное и массовое международное объединение широких демократических сил молодёжи! 10 ноября 1945 года в Лондоне начала свою работу организация, основной целью которой стало сплочение молодежного сообщества в борьбе за мир, демократию, национальную независимость, в защиту политических, социальных и экономических прав и интересов молодёжи.

Клятва, прозвучавшая в день рождения ВФДМ в лондонском Альбертхолле гласит: «Мы клянемся добиться единства молодёжи всего мира, всех рас, всех цветов кожи, всех национальностей и религиозных убеждений.

Уничтожить на Земле все остатки фашизма. Установить между народами всего мира искреннюю дружбу. Бороться за справедливый и длительный мир. Покончить с нищетой и безработицей.

Мы собрались, чтобы заявить о единстве всей молодёжи, чтобы почтить память павших товарищей и поклясться, что умелые руки, острый ум и энтузиазм молодёжи никогда больше не будут тратиться на войну».

 И по сей день организация остается верна провозглашенным принципам и ценностям, внося неоценимый вклад в консолидацию молодежи всего мира. Именно ВФДМ стала основоположницей Фестивального движения. Мы благодарны организации за ту деятельность, которую она осуществляет, и ту помощь и содействие, которую оказывает нам в подготовке к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов.  Искренне желаем всем членам ВФДМ неиссякаемого энтузиазма, новых свершений и побед!

FDJ Mädel mit Weltjugendfahne