Меню Версия для слабовидящих

В Представительстве ООН в России обсудили вопросы молодёжной политики

15.08.2017

В понедельник, 14 августа, в Представительстве ООН состоялся круглый стол, приуроченный к Международному дню молодежи. Организаторами выступили Информационный центр ООН в Москве и Национальный Совет молодежных и детских объединений России.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти РФ, подразделений ООН, представленных в России, представители молодежных общественных организаций и молодежных организаций парламентских партий.

На повестку были вынесены следующие вопросы:
— участие молодежи в процессах принятия решений как одно из ключевых прав в целях обеспечения ее реального вовлечения в мирные процессы и предотвращение конфликтов;
— участие молодежи в реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года;
— роль Организации Объединенных Наций в работе с молодежью и молодежными общественными организациями;
— молодежное участие и реализация прав молодежи в России;
— перспективы развития международного молодежного сотрудничества в целях поддержания устойчивого мира;
— XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в России: выстраивание сотрудничества молодежи всего мира перед лицом глобальных проблем и угроз.

Ключевыми спикерами круглого стола выступили:
— Петушков Григорий Валерьевич, Председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России, Председатель Национального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов;
— Кузнецов Владимир Валерьевич, Директор Информационного центра ООН в Москве;
— Виней Салдана, региональный Директор ЮНЭЙДС по странам Восточной Европы и Центральной Азии, координатор страновой команды ООН в России;
— Петр Зих, Глава Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации;
— Власов Василий Максимович, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи;
— Рябоконь Сергей Владимирович, начальник отдела по работе с НПО Департамента международных организаций МИД России;
— Иванов Дмитрий Валентинович, начальник отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи;
— Воропаева Мария Александровна, Председатель Молодёжного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;
— Болотнов Александр Дмитриевич, заместитель Председателя Национального Совета молодежных и детских объединений России;
— Ашавская Мария Борисовна, советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом;
— Московкина Елизавета Николаевна, заместитель руководителя Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

В своем вступительном слове Григорий Петушков отметил, что круглый стол проходит уже второй год подряд и является крайне важным и актуальным событием для Национального Совета. «Подобное мероприятие по случаю Международного дня молодежи мы проводим второй год подряд. Для Национального Совета очень важно поддерживать такую хорошую традицию в рамках сотрудничества с Информационным центром ООН в Москве и собирать в этот день представителей органов исполнительной, законодательной власти, работающих с молодежью, неправительственного сектора, молодежных общественных организаций, фондов и др. для обсуждения международной молодежной повестки.», — подчеркнул он.

Глава Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих выразил надежду на то, что реализация подобных проектов и плодотворное сотрудничество будут продолжены. «Мы много работаем с Национальным Советом по реализации различных проектов и инициатив в рамках Программы сотрудничества Совета Европы и Министерства образования и науки Российской Федерации в сфере молодежной политики. И надеемся на продолжение многолетнего сотрудничества», — сказал он.

«Мы заинтересованы в том, чтобы российские молодежные организации принимали активное участие в работе Третьего комитета ГА ООН. Национальный Совет молодежных и детских объединений России, по моему мнению, способен организовывать самостоятельные площадки в рамках крупных международных форумов», — подчеркнул начальник отдела по работе с НПО Департамента международных организаций МИД России Сергей Рябоконь.

Федеральное агентство по делам молодёжи на заседании представил начальник отдела международной деятельности Дмитрий Иванов. «Только при комплексном сотрудничестве органов государственной власти, представителей гражданского общества – молодежных общественных организаций возможна успешная реализация государственной молодежной политики в России сегодня» , — отметил он.

Международный день молодежи, который отмечается по решению Организации Объединенных Наций 12 августа на протяжении вот уже 17 лет, в текущем году посвящен вкладу молодежи в предотвращение конфликтов, преобразования в обществе, обеспечение инклюзивности, социальной справедливости и устойчивого мира.

Со времени принятия Советом Безопасности резолюции 2250 в 2015 году все более широко признается важный и конструктивный вклад молодежи в усилия по поддержанию и содействию обеспечению мира и безопасности.

Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года также стремится содействовать построению мирных и открытых обществ и подтверждает, что обеспечение устойчивого развития невозможно без мира и безопасности. В частности, в рамках 16-ой цели устойчивого развития «Мир, правосудие и эффективные институты» поставлена задача обеспечить ответственное принятие решений репрезентативными органами на всех уровнях с участием всех слоев общества.
Вопросы участия молодежи в построении мира, социальной справедливости и эффективного сотрудничества также будут подниматься в рамках дискуссионной программы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, крупнейшего международного молодежного события, которое пройдет в г. Сочи с 14 по 22 октября 2017 года.