Меню Версия для слабовидящих

Заседание Африканской региональной комиссии по подготовке и проведению XIX ВФМС

16.08.2017

12-13 августа в г. Мапуту (Мозамбик) состоялось заседание Африканской региональной комиссии по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Национальный подготовительный комитет России представили Роман Кононенко и Ольга Нилова.

12 августа, в первой половине дня, делегаты посетили Торжественное празднование Международного дня молодёжи в г. Матола (Мозамбик). Мероприятие было организовано и проведено OJM — Национальной молодёжной организацией Мозамбика. С приветственными словами перед гостями праздника выступили: Секретарь ЦК OJM по международному сотрудничеству Милтон Валенте, Президент Панафриканского союза молодёжи Франсин Муюмба, Министр по делам молодёжи и спорта Альберто Нкутумула и др. Празднование сопровождалось художественными выступлениями местной молодёжи.

Во второй половине дня состоялось заседание Африканской региональной комиссии по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Участие в нем приняли представители Национальных подготовительных комитетов России, Ганы, Демократической республики Конго, Зимбабве, Мозамбика, Намибии, Уганды, Чада, ЮАР, а также представители Панафриканского союза молодёжи. Заседание прошло под председательством Вице-президента ВФДМ по Африканскому региону Нафтали Камбунгу. На повестку Заседания были вынесены такие вопросы, как трансфер, внутренняя логистика, визовые процедуры участников региона и др. Первый рабочий день Комиссии завершился торжественным приемом у Президента Мозамбика Филипе Жасинто Ньюси.

13 августа заседание было продолжено. В рамках второго дня работы был представлен отчет НПК России о подготовке к XIX ВФМС, а также обсуждались мероприятия в рамках программы Дня Африки и возможные формы усиления координации подготовительного процесса Фестиваля в Африканском регионе.