Меню Версия для слабовидящих

В Москве прошел Международный тренинг «Bookmarks: противодействие языку вражды через образование в области прав человека»

21.11.2016

С 14 по 18 ноября в Москве в рамках Общеевропейской кампании Совета Европы за права человека в сети Интернет «Движение против ненависти» прошёл Международный тренинг «Bookmarks: противодействие языку вражды через образование в области прав человека».

 В тренинге приняли участие 25 человек — специалистов в сфере формального и неформального обучения, молодёжных работников и активистов из 8 государств-членов Совета Европы и государств-участников СНГ (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Латвия, Литва, Россия, Украина), чья деятельность связана с тематикой встречи.

Цель тренинга: противодействие языку вражды и продвижение образования в области прав человека через создание пула мультипликаторов и развитие сетевого взаимодействия в рамках Общеевропейской кампании Совета Европы за права человека в сети Интернет «Движение против ненависти».

Программа семинара включала в себя обмен опытом и практиками по борьбе с языком вражды, групповые обсуждения, мастер-классы, образовательные сессии, посвященные языку вражды, его причинам и следствиям общеевропейской кампании «Движение против ненависти», образованию в области прав человека, роли молодёжной работы в противодействии языку вражды, роли молодёжи и молодёжных организаций в противодействии радикализму и экстремизму.  Кроме того, на встрече была проведена презентация учебного пособия по борьбе с языком вражды в Интернете через образование в области прав человека — Bookmarks. В рамках программы тренинга участникам была предоставлена возможность поработать с данным пособием и его упражнениями. Участниками были разработаны личные и совместные планы действий по снижению уровня языка вражды в своих реалиях.

Международный тренинг «Bookmarks: противодействие языку вражды через образование в области прав человека» является частью Плана действий на 2016-2017 годы по реализации Рамочной Программы сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации и Совета Европы в сфере молодёжной политики на 2014-2018 гг.

Тренинг организован Национальным Советам молодёжных и детских объединений России и Молодёжным департаментом Совета Европы при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи.

О кампании против ненависти в интернете:

 Интернет давно стал неотъемлемой частью жизни современного человека – многие из нас включают компьютер и выходят в сеть еще до того, как почистят зубы и позавтракают. Находя нужную информацию, общаясь, работая, развлекаясь в виртуальном пространстве, мы редко задумываемся о том, что еще несколько десятилетий назад никакой Всемирной паутины не существовало.

Интернет сегодня является общедоступным и используется для решения самых разных задач: от личной и деловой переписки до поиска кулинарных рецептов. Именно этот ресурс содержит большое количество информации, которая постоянно обновляется. Человек может узнавать о каких-либо событиях в мире максимально быстро и способен найти нужную информацию в сжатые сроки и в любое время.

Современные дети и подростки уже с трудом могут представить себе жизнь без постоянного доступа в сеть. Всемирная паутина прочно окутала подрастающее поколение и иногда подменяет молодёжи реальное общение.

Будучи глобальным пространством для творчества и общения и занимая в жизни человека всё большую роль, Интернет становится местом, где регулярно игнорируются и нарушаются права человека. Язык вражды, в частности, стал основной формой нарушений прав человека как он-лайн, так и в реальной жизни, с серьёзными, а иногда и трагическими последствиями для людей.

Поток ксенофобии, нетерпимости и дискриминации заполняет он-лайн пространство. Распространение, оправдание, поощрение и подстрекательство, а также равнодушие молодых людей к человеконенавистничеству в Интернете превратились в насущную проблему современного общества. Молодые люди могут являться как жертвами языка вражды, так и его активными и пассивными инициаторами, и трансляторами.

Предрассудки и их негативные последствия коренятся в расовой ненависти, агрессивном национализме, антисемитизме, исламофобии и христианофобии, антицыганских настроениях, в фанатизме и враждебном отношении к меньшинствам, мигрантам и лицам иммигрантского происхождения. Негативное влияние информации такого рода в Интернете дает немало поводов для беспокойства.

«Движение против ненависти» является общеевропейской кампанией, инициированной молодёжью в Совете Европы для повышения информированности о языке вражды в сети Интернет и для борьбы с этим явлением. Кампания, проводимая молодёжным сектором Совета Европы, призвана мобилизовать и аккумулировать действия молодых людей в качестве мультипликаторов для противодействия языку вражды и продвижения культуры прав человека и демократической гражданственности.

Целью кампании не является ограничение свободы слова или призыв быть хорошими друг к другу в сети Интернет. Эта кампания – о борьбе с ненавистью во всех ее проявлениях, включая те, которые наиболее сильно затрагивают молодёжь, как, например, кибер-издевательство и             кибер-ненависть. Кампания направлена на образование в области прав человека и содействует развитию медиа- и интернет-грамотности. Главная задача кампании – содействовать формированию Интернета как безопасного пространства, где соблюдаются права человека.

Кампания, запущенная Генеральным Секретарем Совета Европы 22 марта 2013 г., в данный момент реализуется национальными комитетами в 42 странах. Сегодня кампания «Движение против ненависти» является частью Плана действий Совета Европы по борьбе с насильственным экстремизмом и радикализацией, ведущих к терроризму, и Плана действий по созданию инклюзивных сообществ. Кроме того, кампания поддерживает Стратегию Совета Европы по управлению Интернетом, которая выступает за открытую, инлюзивную, безопасную и благоприятную Интернет-среду.

В Российской Федерации организацией-координатором данной кампании является Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Официальный запуск кампании в России состоялся 5 июля 2013 года в рамках Международного молодёжного лагеря «Диалог». В течение 2013-2015 годов кампания была презентована на крупных молодёжных мероприятиях в субъектах Российской Федерации, а также проведён ряд образовательных мероприятий для руководителей и активистов молодёжных организаций.

Создание и публикация  «Bookmarks» (в переводе на русский «закладки») – учебного пособия по борьбе с языком вражды в Интернете через образование в области прав человека – усилило образовательную составляющую кампании.

«Bookmarks» разработано для молодёжных работников и активистов, специалистов сферы формального и неформального образования, рассматривающих вопрос языка вражды в Интернете с точки зрения прав человека. Пособие предназначено для работы с учащимися в возрасте от 13 до 18 лет, но его упражнения могут быть адаптированы к другим возрастным группам.

«Bookmarks» состоит из ряда упражнений по вопросам языка вражды и прав человека. Все упражнения сопровождаются подробной информацией о методах, формах их проведения, этапах подготовки, реализации и анализа. Кибер-издевательства, свобода выражения мнений, язык вражды и права человека – вот некоторые из девяти главных тем, рассматриваемых в упражнениях пособия.

Комитеты кампаний разных стран переводят «Bookmarks» на национальные языки, чтобы сделать пособие более доступным для молодёжи и работников образовательной сферы. Однако, кроме обычного распространения самого издания необходимо проводить учебные курсы по правильному его использованию, в том числе для создания сети специалистов, способных работать по «Bookmarks» от национального до местного уровня.

 

_zunbbuuqay