Меню Версия для слабовидящих

Участники «Общественного дипломатического корпуса» встретились с депутатами Государственной Думы

19.05.2017

В Государственной Думе Федерального Собрания РФ, в рамках первой сессии VIII Образовательного семинара по развитию международного молодежного сотрудничества и общественной дипломатии «Общественный дипломатический корпус», состоялась встреча участников с представителями Государственной Думы. Темой беседы стала «Государственная молодежная политика: перспективы развития».

На встрече с молодыми общественными дипломатами присутствовали: Первый заместитель Руководителя Аппарата Государственной Думы С.В. Поспелов; Председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи М.В. Дегтярёв; Представители комитета, депутаты Н.С. Кувшинова и М.Р. Хасанов и др. Важное место в обсуждениях занял вопрос подготовки проекта базового Федерального закона в сфере ГМП.

«Никто не мог долгое время ответить, зачем нужен закон о молодёжной политике. Сегодня определенное понимание существует. Но закон не может быть принят без поддержки молодёжных общественных объединений. Важна позиция общественности, гражданского общества», — подчеркнул Поспелов.

М.В.Дегтярёв отметил, что встреча проходит в преддверии парламентских слушаний по теме молодёжной политики, которые состоятся 22 мая. Он пригласил участников «Общественного дипломатического корпуса» посетить это заседание.

 «Остался под большим впечатлением от встречи с депутатами. Это очень открытые люди, поддерживающие диалог, и понимающие значимость общения с молодёжью.  В преддверии предстоящих парламентских слушаний было очень интересно услышать их экспертное мнение как практиков именно в сфере законотворчества, какие сейчас есть общие направления развития, какое есть понимание у них как у законодателей того, как современная молодежная политика России должна развиваться», — поделился своим мнением Ерин Александр, специалист по работе с молодежью в сфере международного молодежного сотрудничества в Управлении молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области.

Завершился последний день первой учебной сессии VIII образовательного семинара по развитию международного молодёжного сотрудничества и общественной дипломатии вручением сертификатов об участии и фотографированием на память.

Напомним, что первая учебная сессия VIII Образовательного семинара по развитию международного молодежного сотрудничества и общественной дипломатии «Общественный дипломатический корпус» состоялась в Москве с 14 по 17 мая. Проект проводится в Москве с 2009 года. За этот период участниками семинара стали более 400 молодежных лидеров из 30 стран мира. «Общественный дипломатический корпус» зарекомендовал себя как успешный проект и имеет высокие оценки и положительные отзывы российских экспертов в области общественной дипломатии. ОДК включен в План мероприятий на 2016–2017 г. по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.