Меню Версия для слабовидящих

Сотрудничество и взаимодействие молодежи СНГ обсудили на форуме в Москве

10.11.2016

В Москве прошел международный гуманитарный форум «25 лет СНГ: взаимопонимание, сотрудничество, развитие». На его площадке работало несколько дискуссионных секций, одной из которых стала панельная дискуссия «Роль молодежи в гуманитарном сотрудничестве на пространстве СНГ».  Экспертом в этой встрече выступил Председатель Национального Совета, а также заместитель руководителя базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодежью Григорий Петушков.  Он рассказал присутствующим об основных направлениях, по которым ведется реализация молодежных проектов на пространстве СНГ в 2016 году, об актуальности и значимости такой работы.

« В прошлом году мы отметили 10-летие сотрудничества стран СНГ в области молодежной политики. На примере Совета по делам молодежи государств-участников СНГ мы видим, как молодежное сотрудничество способствует добрососедству, межнациональному согласию, доверию и дружбе между молодежью стран Союзного государства. Молодым лидерам из разных стран уже завтра предстоит принимать решения и нести ответственность за национальную и международную политику в своих государствах. Конструктивное сотрудничество между активными молодыми людьми на межгосударственном уровне закладывает прочную основу для дальнейшего развития созидательных отношений на долгие годы, вносит неоценимый вклад во взаимопонимание и цивилизованный диалог между народами», — подчеркнул Григорий.

Григорий Петушков также принял участие в работе секции «Интеграционные процессы на пространстве СНГ – молодежное измерение СНГ».  В рамках работы площадки участники обсудили формирование молодежных профессиональных сообществ на пространстве СНГ, перспективы развития молодежного предпринимательства и волонтерства среди молодежи Союзного государства.

Член Президиума Национального Совета, заместитель председателя Лукьяна Суворова приняла участие в работе секции «Российские проекты и программы, объединяющие молодежь стран СНГ».  Она рассказала присутствующим о работе, которую ведет Национальный Совет по укреплению взаимодействия и дружбы молодежи Союзного государства, а также провела презентацию XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Организатором форума выступило Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество»). В работе форума приняли участие представители МИД РФ, Исполнительного комитета СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, парламентарии, дипломаты, ряд общественных, религиозных, неправительственных организаций, бизнес-структуры, деятели культуры, науки, образования и СМИ._mg_7250-1