Меню Версия для слабовидящих

На подготовительной встрече в Москве обсудили проведение XIII-го Российско-Германского молодежного парламента

29.01.2018

В Москве прошла двухдневная рабочая встреча Российского координационного бюро по молодёжным обменам с ФРГ и Фонда «Германо-Российский молодёжный обмен». Участники совещания обсудили планы совместной работы по развитию молодёжного сотрудничества между Россией и Германией в 2018 году.

В рамках совещания состоялась подготовительная встреча XIII Российско-Германского молодежного парламента, который в этом году будет проходить в России в ноябре. Формат проведения  парламента – деловая игра, в ходе которой участники (молодые люди из России и Германии в возрасте 18–27 лет) познакомятся с механизмом принятия законов в Российской Федерации. Партнер проекта с российской стороны: Национальный совет молодежных и детских объединений России. Конкурсный отбор на участие в парламенте начнется 20 августа. Национальный Совет  на встрече представила Заместитель Председателя О.В.Попова.

В ходе двухдневной рабочей встречи стороны также договорились о проведении в октябре этого года в Берлине двух совместных мероприятий в области профессиональных молодежных обменов – Тематического дня и Ярмарки партнёрств. Участниками проектов станут представители профессиональных колледжей – преподаватели, специалисты по работе с молодёжью – заинтересованные в развитии российско-германского молодежного сотрудничества (по специальностям «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств» и «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники»), а также эксперты в сфере профессионального образования из России и Германии. Прием заявок на участие в ярмарке партнёрств начнётся в апреле.

«Уверена, что совместные молодежные проекты, запланированные нами на 2018 год, позволят еще больше укрепить дружеские связи между представителями молодежи России и Германии, а также станут значимым вкладом в развитие двусторонних отношений в области межрегиональных связей, спорта и профессионального образования», – отметила заместитель директора Международного молодежного центра, руководитель Российского координационного бюро по молодёжным обменам с ФРГ Дина Соколова.

С 20 по 24 мая в Екатеринбурге состоится Российско-Германский семинар по организации молодежных обменов «Мир без границ», организуемый Свердловской областной организацией Российского Союза Молодежи с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Семинар проводится при поддержке Российского координационного бюро по молодёжным обменам с ФРГ и Фонда «Германо-Российский молодёжный обмен». Заявки на участие принимаются в АИС «Молодежь России» до 16 февраля.

Ещё одной темой встречи стало обсуждение возможности обмена опытом по направлению «Профилактика радикализма в молодежной среде». На 16–20 сентября этого года  в Германии  запланировано проведение совместного семинара для специалистов по работе с молодежью по данному направлению. Партнером проекта с российской стороны станет Уральская ассоциация «Центр этно-конфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма». Прием заявок на участие в семинаре стартует в апреле.