Меню Версия для слабовидящих

Открыт приём заявок на участие в международном тренинге-семинаре для молодёжи по сохранению исторической памяти в Европе «Память и уроки Второй мировой войны»

01.03.2017

Национальный Совет молодёжных и детских объединений России сообщает о начале регистрации на один из своих самых известных проектов, реализуемых уже много лет совместно с Молодёжным департаментом Совета Европы, — Международный тренинг-семинар для молодёжи по сохранению исторической памяти в Европе «Память и уроки Второй мировой войны». В 2017 году он пройдёт в Страсбурге на базе Молодёжного европейского центра с 24 по 27 апреля.

Тренинг-семинар является частью Плана действий на 2016-2017 годы в рамках реализации Рамочной Программы сотрудничества между Советом Европы и Российской Федерации в области молодёжной политики и способствует достижению одной из задач Рамочной Программы по продвижению межкультурного диалога, культурного многообразия и мира.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи.

Тренинг-семинар проводится с целью повышения актуальности и качества мероприятий с молодёжью и для молодёжи по вопросам сохранения исторической памяти в контексте образования в области прав человека.

Задачи семинара:

  • укрепить понимание у участников ключевых концепций в сфере сохранения исторической памяти, прав человека, межкультурного диалога и примирения;
  • поддержать участников в развитии их компетенций в сфере образования в области прав человека с фокусом на сохранение исторической памяти;
  • обменяться опытом проведения мероприятий для молодёжи по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне;
  • поддержать участников в разработке молодёжных проектов и мероприятий, в области сохранения исторической памяти;
  • обсудить вызовы, связанные с вопросами сохранения исторической памяти и обучения истории, включая фальсификацию и манипуляцию фактами об исторических событиях;
  • повысить информированность участников о роли Совета Европы и Российской Федерации, как члена Совета Европы, и других партнеров в вопросах защиты демократии, прав человека и верховенства права в Европе, через осознание ключевых ценностей организации и знакомства с ее программами.

В семинаре примут участие 40 участников (20 человек из Российской Федерации и 20 участников из государств-членов Европейской Культурной Конвенции, кроме Российской Федерации).

Все кандидаты должны:

  • быть вовлеченными в деятельность, связанную с образованием в области прав человека/ образованием в сфере сохранения исторической памяти / в молодежную работу, по вопросам исторической памяти, примирения или трансформации конфликтов, в качестве педагога / специалиста в сфере формального и неформального образования, тренера, мультипликатора, молодежного работника или молодежного лидера;
  • иметь высокий уровень мотивации для дальнейшего развития своих компетенций как специалиста в сфере формального и неформального образования / в образовании в области прав человека с фокусом на сохранение исторической памяти и извлечение уроков Второй мировой войны;
  • иметь поддержку со стороны направляющей организации / учреждения;
  • быть заинтересованными и иметь возможность провести после семинара образовательные проекты и мероприятия по образованию в сфере сохранения исторической памяти;
  • присутствовать на протяжении всего семинара и участвовать во всех элементах программы;
  • быть в возрасте от 18 до 35 лет;
  • быть способными работать на русском и/или английском языках.

При отборе участников будут приняты во внимание гендерный и географический баланс группы, а также уровень опыта участников семинара и разнообразие методов.

ПРОЦЕДУРА ПОДАЧИ ЗАЯВКИ И ОТБОРА УЧАСТНИКОВ

Все заинтересованные кандидаты из Российской Федерации приглашаются к заполнению      онлайн заявки по ссылке https://goo.gl/forms/xlSf9yCPlTAt7Ups2 в срок до 23.00 (по московскому времени) 14 марта 2017 года.

Заинтересованные кандидаты, проживающие на территории государств-членов Европейской Культурной Конвенции (кроме Российской Федерации), приглашаются к заполнению заявки на сайте Молодёжного департамента Совета Европы http://youthapplications.coe.int до полудня 16 марта 2017 г (по центральному европейскому времени).

Все участники будут уведомлены о результатах отбора после 21 марта 2017 г.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Даты:

Участники должны организовать свое путешествие так, чтобы прибыть в Европейский молодежный центр в Страсбурге в воскресенье 23 апреля до 19.00 и уехать в пятницу 28 апреля (выезд из номера до 9.30 утра).

Рабочие языки:

Тренинг-семинар будет проводится на английском и русском языках с синхронным переводом.

Размещение, рабочие пространства:

Тренинг-семинар будет проходить в Европейском молодежном центре в Страсбурге. Питание и проживание участников будет организовано Молодежным департаментом Совета Европы.

Путешествие, виза и страховка:

Участникам из Российской Федерации транспортные расходы по маршруту Москва-Страсбург-Москва будут оплачены российскими партнёрами. Расходы, связанные с получением визы, и дорогу до Москвы российские участники оплачивают самостоятельно либо за счёт направляющей организации.

Участникам из стран Европейской Культурной Конвенции (кроме Российской Федерации) транспортные расходы и виза будут оплачены Молодёжным департаментом Совета Европы при условии строгого соблюдения правил Совета Европы по организации путешествия.

Подробная информация ЗДЕСЬ