Меню Версия для слабовидящих

Национальный Совет поздравляет со столетием Пионерии!

19.05.2022

Сегодня отмечается столетие Всесоюзной пионерской организации. 19 мая 1922 года 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов.

Новое движение стало одним из самых массовых во всей мировой истории. Более 210 миллионов мальчишек и девчонок из всех уголков Советского Союза с чувством гордости, причастности к великому делу повязывали алые галстуки.

В первые годы Всесоюзной пионерской организации отряды и дружины участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности. В тяжелейшие годы Великой Отечественной пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали металлолом, дежурили в госпиталях, убирали урожай.

Пионерский галстук вдохновлял на беспримерные мужество и героизм в борьбе с фашистскими захватчиками. Тысячи ребят получили ордена и медали, а четверо пионеров посмертно стали Героями Советского Союза, их подвиг свято сохранён в названиях улиц, на страницах книг, в витринах музеев.

В мирные годы ряды Пионерии продолжали крепнуть. Пионерская организация помогала приобрести навыки общения, научиться работать в команде, прививала понятия чести и достоинства, взаимовыручки. По всей стране строились Дворцы пионеров. Каждый школьник имел возможность заниматься в спортивных, творческих и технических кружках.

У миллионов людей старшего поколения особый трепет вызывают воспоминания о пионерском костре и пионерской зорьке, о сигналах горниста и торжественной дроби барабанщика. А сколько мальчишек и девчонок поправили здоровье, провели досуг, нашли новых друзей в пионерских лагерях!

Сегодня многие законы советских пионеров вновь актуальны. Преданность Родине, равнение на героев борьбы и труда, готовность чтить память погибших борцов, стать защитником Отечества, быть лучшим в учёбе, труде и спорте, быть честным и верным товарищем, всегда смело стоящим за правду – вот истинные ценности, символы служения добру, поиска и утверждения справедливости.

Национальный Совет молодёжных и детских объединений России от души поздравляет всех причастных со столетием Пионерии! Желаем здоровья, благополучия, радости, сил и неиссякаемой энергии для новых свершений! Будьте к ним готовы! А всем, кто только вступает в ряды молодёжных и детских организаций, желаем быть первыми в любом деле и не останавливаться перед трудностями!