Меню Версия для слабовидящих

Молодые соотечественники в Сочи приняли меморандум о сотрудничестве

24.10.2017

20 октября 2017 года на полях XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в городе Сочи состоялась Международная молодежная встреча «Молодые соотечественники – за популяризацию русскоязычного культурного пространства», в которой приняли участие молодые соотечественники из более чем 40 стран мира, включая Россию.

Встреча прошла в формате активных дискуссий. Больше всего участников волновали вопросы развития сотрудничества на уровне молодежных организаций соотечественников, возможность участия в российских волонтерских и молодежных проектах, получения образования в России, вовлечения молодых соотечественников в русскоязычное культурное пространство. Выступления участников показали, что у молодых соотечественников есть потребность в развитии коммуникаций, как между собой, так и со своими сверстниками из России.

В рамках встречи состоялась презентация информационного портала «Мы-будущее»/«We Are the Future» и идея создания сети сотрудничества российского и зарубежного молодежных движений с участием молодежных организаций российских соотечественников за рубежом. По итогам презентации участниками был сформирован ряд предложений по функционалу информационного портала.

Итогом дискуссии стало обсуждение проекта Меморандума о намерениях заинтересованных сторон по созданию и развитию Международной Сети молодых соотечественников и последующего его принятия. В частности, в тексте документа участники выразили намерение объединить усилия, творческий, экспертный и интеллектуальный потенциал заинтересованных сторон во благо развития русскоязычного культурного пространства в своих странах и на международном уровне, приложить усилия для развития Международной Сети молодых соотечественников и вовлечения в её деятельность широкого круга заинтересованных сторон и неравнодушных молодых людей.

Согласно тексту Меморандума участники отмечают, что русскоязычное культурное пространство – это уникальная среда, объединяющая миллионы человек, представителей многочисленных народов и национальностей, обладающих своей самобытной культурой, традициями и обычаями и признают, что русская и многонациональная российская культура обладают безграничным культурным, духовным, морально-нравственным потенциалом, которая внесла неоценимый вклад в развитие международной культуры, искусства, литературы, науки, образования, спорта, космонавтики.

Сочинская фестивальная площадка объединила молодежных лидеров, которые являются представителями молодежных и студенческих объединений, молодежных советов, парламентов, правительств, органов по работе с молодежью, молодыми политиками, журналистами, блогерами, представителями творческих профессий, предпринимателями, учеными, экспертами и специалистами в области культурного сотрудничества, молодежной политики, общественной дипломатии.

В качестве экспертов для участии в дискуссии были приглашены Ольга ЕВКО, начальник Управления по работе с соотечественниками, молодежному и региональному сотрудничеству Россотрудничества,  Григорий ПЕТУШКОВ, председатель Национального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, председатель  Национального Совета молодежных и детских объединений России, Артем МЕТЕЛЕВ, руководитель Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты России, Мария АШАВСКАЯ, советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Глеб ЮЧЕНКОВ, представитель Экономического клуба МГИМО «OECONOMICUS», Кирилл ХАРИТОНОВ, заместитель Председателя Молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации. Модератором площадки выступила Лукьяна СУВОРОВА, член Правления Фонда содействия развитию международного сотрудничества, руководитель проекта «Общественный Дипломатический Корпус».

Приглашенные эксперты искренне поблагодарили молодых соотечественников за неравнодушное отношение к развитию русскоязычного культурного пространства, а также за то, что в ряде стран именно они взяли на себя ответственность по формированию Национальных подготовительных комитетов для участия в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в России.

Организаторами площадки выступили Национальный Совет молодежных и детских объединений России и Фонд содействия развитию международного сотрудничества.