Меню Версия для слабовидящих

IX Российско-Белорусский молодежный форум «Молодежь и технологии. От Бреста до Владивостока»

23.07.2021

С 22 по 24 июля 2021 года во Владивостоке, на острове Русский, в очно-заочном формате проходит IX Российско-Белорусский молодежный форум «Молодежь и технологии. От Бреста до Владивостока».

Форум проводится с 2013 года по инициативе Национального совета молодёжных и детских объединений России и ближайших партнёров — Белорусского республиканского союза молодёжи и Белорусского комитета молодёжных организаций при поддержке Минобрнауки России и Минобразования Республики Беларусь.

В Форуме принимают участие более двухсот представителей федеральных, региональных молодежных общественных организаций; лидеров молодежных движений; студентов и сотрудников образовательных организаций высшего образования; представителей государственных органов Российской Федерации, реализующих молодежную политику

Основными темами дискуссионных площадок стали «Прогрессивная наука в молодежной среде», «Молодежь и новые технологии. Диджитал инструменты в работе с молодежью», «Молодежные проекты Союзного государства».

«Сегодня цифровые и другие наукоёмкие технологии буквально пронизывают все сферы жизни, становятся фактором экономического развития государств и роста благополучия наших граждан. Здесь у России и Белоруссии, безусловно, есть преимущества: и Россию, и Белоруссию всегда отличали высокий уровень академической, отраслевой науки, стремление эффективно использовать результаты передовых исследований и разработок. И закономерно, что сотрудничество в сфере науки и технологий с первых лет Союзного государства входило в число приоритетов нашей общей работы» – отметил Председатель Нацсовета Григорий Петушков в ходе открытия пленарного заседания Форума.

В рамках мероприятия пройдут дискуссионные площадки, встречи с экспертами и представителями органов исполнительной власти, мастер-классы, работа тематических групп, экскурсионные мероприятия и многое другое.

По итогам Форума будет принята итоговая резолюция.

Напомним, основными задачами Форума являются развитие сотрудничества представителей молодёжных общественных организаций и студенчества России и Беларуси, создание условий для формирования двухсторонних проектов и программ, поддержание и укрепление дружбы, взаимодействия и взаимопонимания народов, создание образовательного пространства для повышения молодёжного участия.