Меню Версия для слабовидящих

II Российско-германо-казахстанский молодежный форум начал работу

25.11.2016

В Кемерове состоялось открытие II Российско-германо-казахстанского молодежного форума. Он проводится в рамках деятельности Российско-германской Межправительственной комиссии по проблемам российских немцев при поддержке Министерства внутренних дел Германии.

Цель Форума: обобщение результатов и опыта работы с немецкой молодежью по сохранению и развитию общности немцев, воспитание общегражданской идентичности, развитие и укрепление приграничного сотрудничества России и Казахстана, развитие и укрепление российско-германского сотрудничества.

На открытии Форума выступила Ответственный секретарь Национального подготовительного комитета Всемирного фестиваля молодежи и студентов Анастасия Чечеткина. Она рассказала присутствующим о главном молодежном событии, которое пройдет в Сочи в 2017 году и пригласила всех принять участие в его подготовке.

Церемония торжественного открытия состоялась в Кемеровском государственном университете под девизом «Мы строим мосты, а не стены». В мероприятии приняли участие представители региональных органов исполнительной власти Кемеровской области, заместитель Председателя Международного союза немецкой культуры О.Ф. Штралер, Руководитель «Немецкого молодежного объединения»М.Н. Бауэр и др.  Всего в мероприятиях Форума принимают участие более 90 представителей регионов Российской Федерации, Германии, Казахстана и Кыргызстана.

Российско-германо-казахстанский Форум немецкой молодежи проводится в рамках деятельности Российско-германской Межправительственной комиссии по проблемам российских немцев при поддержке Министерства внутренних дел Германии.

Партнеры проектаФедеральная национально-культурная автономия российских немцев, АОО «Международный союз немецкой культуры», Правительство Новосибирской области, Новосибирский областной Российско-Немецкий дом, Региональная НКА российских немцев Новосибирской области, Ассоциация общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение», Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России и др.

Отметим, что первый Российско-германо-казахстанский молодежный форум состоялся в октябре 2015 года в Новосибирске. В нем приняли участие представители органов государственной власти России и Германии, федеральной национально-культурной автономии российских немцев, активисты молодежных организаций российских немцев России, Казахстана и других стран СНГ, члены совета немецкого молодежного объединения, а также представители партнерских организаций НМО из Германии.

img_5503_888449650586026385