Меню Версия для слабовидящих

C Днём молодёжи!

27.06.2017

Национальный Совет молодёжных и детских объединений России поздравляет всех с Днём молодёжи, традиционным праздником, который ежегодно отмечается в нашей стране. Для нас 27 июня – особенная дата. Не только потому, что работа с молодёжью является нашим призванием, а объединение молодёжи России – миссией организации. Но и потому, что именно Национальному Совету принадлежала идея организации данного праздника.

Указом Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики» (сентябрь 1992 г.) определяется, что государственная молодёжная политика направлена, в частности, на развитие молодёжных объединений и движений. Консолидирующим началом для детского и молодёжного движения России стало создание в 1992 году ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодёжных и детских объединений России».

24 июня 1993 года вышло Распоряжение Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина №459-рп. Документ содержал четыре ключевых пункта, которые гласили:

1.Принять предложение Комитета Российской Федерации по делам молодёжи, Национального Совета молодёжных объединений о проведении ежегодно в Российской Федерации 27 июня Дня молодёжи.

2. Органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга организовать проведение встреч, концертов и выставок, выступлений молодёжных творческих коллективов и других акций, посвященных празднованию Дня молодёжи.

3.Мининформпечати России разработать и осуществить мероприятия по широкому освещению средствами массовой информации празднования Дня молодёжи

4.Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании через канал «Россия» широко освещать все мероприятия праздника.

Сегодня, оглядываясь назад, мы понимаем, что это событие стало первым шагом на пути к большим переменам в области молодёжной политики. За 24 года с момента принятия Указа проделана огромная работа.  Вместе с нашими партнерами и членскими организациями мы каждый день трудимся над тем, чтобы молодое поколение нашей страны всецело участвовало в развитии Отечества!

Деятельность Национального Совета молодёжных и детских объединений России продолжается в новых глобальных инициативах. Так, в 2017 году в России состоится масштабное событие – Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который объединит молодёжь всего мира под лозунгом «За мир и солидарность!».  С предложением о возвращении фестиваля в Россию в 2015 году выступил Национальный Совет.