Меню Версия для слабовидящих

Подписано Соглашение о сотрудничестве с Белорусским республиканским союзом молодёжи

29.06.2017

Сегодня в Москве начал свою работу IV Форум регионов России и Беларуси. Он проходит под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Форум организуется с целью содействия расширению прямых контактов между двумя странами, в том числе по линии законодательной и исполнительной ветвей власти, деловых кругов, а также выработки рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы для ускоренного развития экономики обоих государств.

Первый день работы площадки включил в себя несколько секций: «О стимулировании развития конкурентоспособных высокотехнологичных производств России и Беларуси»; «Научно-техническое сотрудничество Российской Федерации и Республики Беларусь в сфере инновационной деятельности и высоких технологий»; «Роль информационных технологий в развитии институтов гражданского общества Союзного государства»; «Проблемы и перспективы гармонизации законодательства в условиях интеграционного развития Беларуси и России»; «Сотрудничество российских и белорусских ИТ-компаний на рынках России и Беларуси, а также третьих стран»; «Развитие торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси. Диверсификация взаимной торговли. Барьеры и способы их устранения».

Модераторами секции «Роль информационных технологий в развитии институтов гражданского общества Союзного государства» выступили: заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Бокова Людмила Николаевна; председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Сутормина Елена Васильевна; заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Беляков Андрей Эдуардович; член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию науке, культуре и социальному развитию Левченко Ольга Васильевна.

Участники секции констатировали, что именно на гражданское общество наших стран ложится задача помощи государству в противодействии угрозам, которые несёт бесконтрольное развитие современного информационного пространства. Одна из важнейших задач гражданских обществ наших стран – развитие горизонтальных связей между некоммерческими организациями для продвижения нашей собственной модели развития государства и общества. Было отмечено, что особую угрозу национальной безопасности Союзного государства несёт распространение радикальных и экстремистских идеологий посредством сети Интернет, особенно среди молодёжи.
Для предотвращения этих угроз участниками секции были выработаны рекомендации органам государственной власти и институтам гражданского общества обеих стран.

В рамках работы площадки состоялось торжественное подписание Соглашения о молодёжном сотрудничестве между Общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодёжи» и Ассоциацией общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России». Свои подписи на документе поставили председатель Национального Совета Петушков Григорий Валерьевич и первый секретарь Центрального комитета Беляков Андрей Эдуардович.

Кроме того, был подписан Меморандум о сотрудничестве в области печати и информации между Министерством информации Республики Беларусь и информационно-аналитическим управлением Костромской области Российской Федерации.

Отметим, что Форум продолжит свою работу до 30 июня. Завтра в программе ожидается встреча Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М.В. Мясниковича с руководителями субъектов Российской Федерации и регионов Республики Беларусь, пленарное заседание «Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества», подписание соглашений о сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и субъектами Российской Федерации и др.