Меню Версия для слабовидящих

Григорий Петушков: «Ответственность за сохранение культурных и духовных ценностей России и стран Балканского региона лежит на плечах молодого поколения»

16.06.2016

В Москве состоялось открытие международного форума «Молодежный диалог России и стран Балканского региона». В церемонии открытия принял участие Председатель Национального Совета Григорий Петушков:

 

«Проведение совместных мероприятий и укрепление молодежных связей России и стран Балканского региона является одним из наших приоритетов, поскольку нас очень многое объединяет. Отношения России с народами Балканского полуострова продолжаются многие столетия. С 80-ых годов XVIII века мы начали создавать свои дипломатические и консульские представительства на Балканах. Наши народы связывают не только исторические и культурные связи, но и общие духовные ценности, ответственность за сохранение которых лежит на плечах молодого поколения», — подчеркнул он.

 

Форум продлится до 19 июня. Его организаторами выступили Национальный Совет молодежных и детских объединений России совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Фондом поддержки публичной дипломатии им А. М. Горчакова, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Балканского клуба МГИМО МИД России.

 

Участниками делегации стали представители крупнейших молодежных организаций, молодые сотрудники профильных органов государственной власти в сфере молодежной политики, студенты и аспиранты гуманитарных факультетов вузов из Албании, Черногории, Хорватии, Румынии, Словении, Македонии, Италии, Боснии и Герцеговины, Сербии, Болгарии и Греции.