Меню Версия для слабовидящих

Завершился X Белорусско-Российский молодёжный форум.

24.06.2022

В Бресте завершился юбилейный Х Белорусско-Российский форум. 22 июня делегаты встретили у стен Мемориального комплекса «Брестская крепость – герой».

Здесь в День памяти и скорби прошёл митинг-реквием, посвящённый 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Участники и почётные гости возложили цветы и венки к Вечному огню.

Во второй половине дня были подведены итоги форума, принята его резолюция. В ней учли многие идеи, высказанные в ходе пленарного заседания и работы по секциям.

Участники признали успешной работу X Белорусско-Российского молодёжного форума и выразили благодарность за содействие в его проведении Министерству образования Республики Беларусь, «Белорусскому республиканскому союзу молодёжи», Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, Национальному Совету молодёжных и детских объединений России и МИРЭА – Российскому технологическому университету.

Предложено продолжить проведение ежегодных российско-белорусских молодёжных форумов и организовать форум 2023 года в Российской Федерации.

Участники призвали уделить особое внимание поддержке молодёжных инициатив, нацеленных на сохранение исторической памяти и недопущение фальсификации истории, пересмотра итогов Второй мировой войны. Общественным организациям наших стран рекомендовали перенимать успешные практики реализации молодёжной политики друг у друга.

Участники инициировали создание архива по итогам 10 лет форума.