Меню Версия для слабовидящих

За круглым столом при участии Национального Совета обсудили коллективное противодействие фейкам и межнациональной розни в России

07.05.2023

6 мая в Российском государственном гуманитарном университете в Москве состоялся круглый стол «Наш общий дом – Россия». Он открыл серию дискуссий на базе координационных центров, организованную при участии Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» и Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России».

Цели круглых столов:
🔹 сформировать у молодёжи активную гражданскую позицию по противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма,
🔹 выработать коллективную стратегию по противодействию фейкам и вбросам, направленным на разжигание межнациональной розни.

Участниками обсуждения стали лидеры общественных организаций, представители учреждений высшего образования, известные участники СВО – Герои ДНР.

Как подчёркивалось, межнациональное единство России сегодня является одной из главных целей информационных атак со стороны западных СМИ. Стравить народы России, разжечь межнациональную вражду активно пытаются в соцсетях и мессенджерах.

Участие в дискуссии принял председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России, проректор по молодёжной политике РТУ МИРЭА Григорий Петушков.

Он подчеркнул важность образовательно-просветительской работы по вопросам межкультурного диалога среди детей и молодёжи.

«Это работа с перспективой на будущее, важный вклад в развитие межнационального диалога, ведь именно эта часть населения страны является главным проводником такой коммуникации. Пространство мирного межнационального диалога формируется, когда участники одновременного и учатся вести такой диалог, и являются его непосредственными инициаторами, общаясь друг с другом, узнавая о культуре, традициях и образе жизни друг друга», — сказал Григорий Петушков.