Меню Версия для слабовидящих

Второй очный тренинг-семинар в рамках Долгосрочного тренинг-курса по доступу молодых людей к социальным правам

09.11.2017

27 октября – 4 ноября 2017 г. в Европейском Молодёжном Центре в Страсбурге состоялся Второй очный тренинг-семинар в рамках Долгосрочного тренинг-курса по доступу молодых людей к социальным правам для представителей общественных организаций и органов власти, работающих с молодёжью в Российской Федерации.

Целью тренинг-курса является развитие профессиональных компетенций, необходимых для поддержки молодёжных инициатив, осуществления мер и проектов, способствующих повышению доступа молодых людей к социальным правам, противодействию дискриминации и насилию, формированию и развитию инклюзивных сообществ.

Официальная церемония открытия состоялась в первый день работы семинара, 28 октября. К присутствующим с приветственным словом обратились Заместитель Председателя Национального Совета молодёжных и детских объединений России Ольга Попова и Координатор программ Молодёжного Департамента Совета Европы Марина Филаретова.

В семинаре приняли участие 20 молодых людей из субъектов Российской Федерации, а также 5 участников из Азербайджана, Армении, Беларуси и Казахстана. Все они являются активными молодёжными лидерами, членами молодёжных организаций, сетей или инициативных групп, молодёжными работниками из НПО и государственных учреждений, включая университеты.

В рамках мероприятия их ожидала насыщенная программа, подготовленная организаторами. В ходе семинара каждый из участников составил индивидуальную карту достижений и имел возможность проследить динамику развития своих компетенций. План мероприятий включил в себя анализ проектной деятельности, работу в группах по рефлексии, обсуждение системы работы по обеспечению доступа молодёжи к социальным правам и др. Для участников была организована встреча по обмену опытом с представителями организаций, занимающихся реализацией социальных прав в Европе: Директором Ассоциации социально-культурных центров Мурадом Шалалем и Проектным менеджером Ассоциации молодёжных НКО «4motion» Мехди Мрибахом. Также состоялась встреча с руководителем отдела образовательных и тренинговых программ Молодёжного Департамента Совета Европы Руи Гомесом.

В один из дней участники посетили Дворец Европы, где состоялась панельная дискуссия «Как усилить доступ молодежи к социальным правам на примере реализации курса». В беседе также приняли участие Образовательный советник Молодежного департамента Совета Европы Стефан Маневски и официальный представитель Образовательного департамента Совета Европы Жан-Филипп Рестоё.

В заключительный день работы семинара состоялся обмен мнениями по итогам курса и презентация дальнейших шагов по работе. В рамках работы этой секции с участниками встретились Постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы Иван Солтановский и Глава Молодёжного департамента Совета Европы Антье Ротемунд.

«Тема, которой вы занимаетесь, очень сложная и ответственная! Реализацию социальных прав, как и их дефицит, ощущает каждый человек. Несмотря на то, что эта группа прав не настолько «на виду», как многие другие права человека, в современных реалиях это исключительно важная тема!», — подчеркнул, обращаясь к участникам, И. Солтановский.

Организаторам мероприятия выступил Национальным Советом молодёжных и детских объединений России совместно с Молодёжным Департаментом Совета Европы при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи.

Отметим, что Совет Европы и федеральные органы государственной власти Российской Федерации, ответственные за реализацию молодёжной политики, осуществляют сотрудничество в сфере молодёжной политики с 1992 года. Приоритетными задачами этого сотрудничества являются поддержка развития молодёжной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в Российской Федерации, оказание поддержки некоммерческим молодёжным организациям, а также привлечение внимания к взаимодействию структур и органов власти и некоммерческих объединений.

В настоящее время совместные мероприятия Молодёжного Департамента Совета Европы и российских партнеров в лице Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи и Национального Совета молодёжных и детских объединений России реализуются в рамках Плана действий на 2016-2017 гг. Рамочной Программы сотрудничества в сфере молодёжной политики между Советом Европы и Российской Федерации. Одним из приоритетных направлений данной программы является содействие социальной инклюзии молодых людей и их переходу к профессиональной (трудовой) деятельности.

В рамках данного направления в мае 2016 года состоялся тренинг-семинар «50/50» с фокусом на доступ молодёжи к социальным правам, который стал одним из вкладов Российской Федерации, как члена Совета Европы с 1996 года, в реализацию Рекомендации CM/Rec(2015)3 Комитета министров государствам-членам «О доступе молодёжи из неблагополучных районов к социальным правам».

Долгосрочный тренинг-курс по доступу молодых людей к социальным правам для представителей общественных организаций и органов власти, работающих с молодёжью в Российской Федерации, стал продолжением мер по реализации Рекомендации, а также первым подобным тренинг-курсом, проводимом на национальном уровне.