Меню Версия для слабовидящих

В Санкт-Петербурге стартовал Российско-Японский молодёжный форум

27.09.2019

26 сентября в Санкт-Петербурге состоялось открытие Российско-Японского молодёжного форума.

В форуме принимают участие около 80 человек – студенты вузов и представители молодёжных общественных организаций из России и Японии.

В рамках образовательной программы участники обменяются опытом и обсудят идеи совместных проектов по темам: «Вклад молодёжи в достижение целей устойчивого развития», «Развитие молодёжного добровольчества», «Развитие молодёжного предпринимательства», «Молодёжные обмены в области культуры».

С приветственными словами на открытии форума выступили референт Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России Ростислав Войтеховский, заместитель Генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Хидэто Ватанабэ, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Андрей Хлутков, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Роман Гришенин, директор Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА Григорий Петушков и представитель Японо-Российского центра молодёжных обменов Кана Окубо.

«В марте 2019 года мы отметили 20-летие со дня подписания межправительственного соглашения о создании Российско-Японской комиссии по молодёжным обменам. Дальнейшее углубление взаимопонимания и взаимного доверия между представителями молодёжи России и Японии, развитие и укрепление двустороннего молодёжного сотрудничества в качестве надежного фундамента добрососедских отношений является для нас приоритетом», – отмечается в приветствии заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марины Боровской.

«В 2020 году Япония принимает XXXII летние Олимпийские игры, предлагаем японской стороне один из наших совместных молодёжных форумов в следующем году посвятить теме спорта», – подчеркнул директор Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА Григорий Петушков.

Форум проходит в рамках реализации Плана российско-японских молодёжных обменов на 2019 год. Организаторы форума с российской стороны: Минобрнауки России и МИРЭА — Российский технологический университет, выполняющий функции Координационного бюро российско-японских молодёжных обменов, с японской стороны: Японо-Российский центр молодёжных обменов.

Российско-японское молодёжное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о создании Российско-Японской комиссии по молодёжным обменам от 15 марта 1999 года. Ежегодно в рамках реализации Плана российско-японских молодёжных обменов в среднем проходит около 70 двусторонних молодёжных мероприятий в области спорта, культуры, академических обменов, изучения русского и японского языков, экологии.