Меню Версия для слабовидящих

В Санкт-Петербурге собрались молодые соотечественники из 35 стран

27.11.2017

В Санкт-Петербурге начал свою работу «Международный форум молодых соотечественников – образовательный семинар по молодёжной дипломатии».  Его организатором выступает Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Администрации Санкт-Петербурга и Московского технологического университета.

Участниками семинара стали 40 молодых соотечественников из 35 стран: Абхазии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Израиля, Иордании, Испании, Италии, Кипра, Китая, Литвы, Норвегии, Российской Федерации, Румынии, Сингапура, Словении, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Эстонии и др. Все они представляют молодёжные и студенческие организации и работают в сфере общественной дипломатии и международного молодёжного сотрудничества.

Торжественная церемония открытия Международного форума молодых соотечественников состоялась 27 ноября в Администрации г. Санкт-Петербурга.  С приветственными словами перед гостями и участниками выступили: Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Г.В.Петушков, Старший Советник Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России А.В.Роскошный, начальник Отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодёжи Д.В.Иванов, Советник главы Администрации Приморского района И.И.Есипов, руководитель проекта Л.И. Суворова и др. В адрес организаторов также поступили приветственные письма от Статс-секретаря-заместителя Министра образования и науки РФ П.С.Зеньковича и Руководителя Федерального государственного бюджетного учреждения «Международный молодёжный центр» А.А.Любцова.

Вторая часть рабочего дня семинара прошла в Петропавловской крепости, где состоялась панельная дискуссия «Мягкая сила как ресурс внешней политики России», а также рабочая сессия «Проект создания сети молодых соотечественников, проживающих за рубежом».

Форум продолжит свою работу до 29 ноября. В программе запланированы рабочие сессии, панельные дискуссии, лекция «Внешняя политика Российской Федерации: особенности и перспективы», работа в группах по трём направлениям: «Сеть молодых соотечественников», «Информационный портал молодых соотечественников», «Сохранение наследия XIX ВФМС» и др.

Отметим, что ключевыми целями семинара являются  консолидация молодых соотечественников, проживающих за рубежом; координация деятельности общественных объединений и организаций молодых соотечественников, проживающих за рубежом; развитие связей и контактов между объединениями и организациями молодых соотечественников и российскими молодежными объединениями и организациями; формирование единого культурного, информационного и образовательного пространства российской молодежи за рубежом в интересах укрепления общности, сохранения этнической идентичности, национально-религиозной самобытности, духовного и культурного наследия России и усиления ее международных позиций.