Меню Версия для слабовидящих

В Нью-Йорке стартовал 8-ой Молодёжный форум ЭКОСОС

08.04.2019

Сегодня, 8 апреля, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке стартует 8-ой Молодёжный форум ЭКОСОС. В этом году тема встречи —  «Молодёжь: расширение прав и возможностей, участие и равенство» («Youth: Empowered, Included and Equal»), с особым фокусом на Цели устойчивого развития: 4 (качественное образование), 8 (достойная работа и экономический рост), 10 (уменьшение неравенства), 13 (борьба с изменением климата), 16 (мир, правосудие и справедливые институты), 17 (партнёрство в интересах устойчивого развития), а также различные методы имплементации Повестки 2030. 

Молодёжные организации России представлены на мероприятии делегацией из руководителей членских организаций Национального Совета молодёжных и детских объединений России (организацией, обладающей консультативным статусом при ЭКОСОС). В рамках форума ими будут проведены два сайд-ивента «Доступ молодёжи к социальным правам: роль молодёжных НПО и международных институтов» и «Память и уроки Второй мировой войны».

Напомним, с 2012 года Форум  является эффективной площадкой для совместной работы руководителей «молодёжных» министерств и ведомств над созданием инструментов для реализации целей устойчивого развития, а также предоставляет уникальную возможность молодёжи высказать свое мнение на площадке Штаб-квартиры ООН, обменяться идеями и вместе подумать над тем, какой вклад могут внести сами молодые люди в достижение этих целей.