Меню Версия для слабовидящих

В Москве состоялся XV Форум немецкой молодёжи России

07.11.2017

С октября 2017г. по май 2018г. в 9 регионах России по инициативе Межрегиональной общественной организации «Немецкое молодёжное объединение» реализуется межнациональная молодежная программа «ГражданИнициатива. Нация». Проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на развитие гражданского общества и укрепление межнационального и межрелигиозного согласия.  Целью программы является разработка и апробация образовательных программ по развитию межкультурного диалога и повышению уровня гражданской ответственности в молодежной среде.

3-5 ноября 2017 г. в Москве был реализован один из этапов проекта, параллельно с проведением которого начал свою работу XV Форум немецкой молодёжи России. В церемонии открытия приняли участие руководитель Российского национального координационного бюро по молодежным обменам с Германией Дина Соколова, председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков, председатель Молодежного и студенческого объединения немцев из России (JSDR, Германия) Юлия Ивакин, член правления Национального совета молодежных и детских объединений России, заместитель председателя НМО Анастасия Плотникова.

Приветственный адрес участникам направил председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы ФС РФ Ильдар Гильмутдинов. «От инициативы каждого молодого человека и его ответственной гражданской позиции во многом зависит укрепление дружбы и взаимопонимания между народами нашей многонациональной России. Популяризация общественного молодежного движения российских немцев, наряду с укреплением двусторонних отношений, способствует политическому, экономическому и культурному сближению, зарождению дружбы, дальнейшему общению молодежи России и Германии», – говорилось в приветствии.

Председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков поздравил Немецкое молодежное объединение с 20-летием и отметил, что НМО – одна из старейших членских организаций Ассоциации. По его мнению, пришло время подводить итоги и ставить новые амбициозные цели, не забывая при этом, кто в будущем будет продолжать общее дело. Григорий Валерьевич подарил НМО книгу, выпущенную к 25-летию Совета, и медаль «За вклад в развитие Национального совета молодежных и детских объединений России».

Заместитель Председателя НМО Анастасия Плотникова рассказала о партнерских отношениях Молодежного объединения с организациями в России и Германии. При этом она отметила особую роль региональных ассоциаций: «Регионы – это наши возможности для развития, наши ресурсы, наша сила. Отрадно, что новое развитие получают Молодежные советы в регионах». Заместитель Председателя НМО сообщила о деятельности Объединения в сфере российско-германских молодежных обменов. «Межнациональная работа для молодежи – это возможность не только расширить работу, связанную с поддержкой этнокультурного развития российских немце, но и внести свой вклад в реализацию национальной политики и укрепление межкультурного и межконфессионального диалога», – заключила она.

Отметим, что XV Форум немецкой молодёжи России проводится в рамках деятельности Межправительственной Российско-германской комиссии по вопросам российских немцев при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры». Целью форума является подведение итогов работы немецкой молодёжи по сохранению и развитию общности немцев, формирование новых направлений деятельности, актуальных для молодёжи, укрепление сотрудничества между молодёжью России и Германии.

Партнерами проекта являются Федеральная национально-культурная автономия российских немцев, АОО «Национальный совет молодежных и детских объединений России», Молодежная ассамблея народов России «Мы – россияне», Ассоциация молодежных правительств России, ГБУ «Московский дом национальностей», а также департаменты по молодежной политике, дома дружбы народов, национально-культурные автономии и этнические молодежные организации в регионах России.