Меню Версия для слабовидящих

В Москве прошел I Форум народов России и Евразии

03.11.2016

В преддверии государственного праздника, Дня народного единства, в Центральном музее Великой Отечественной войны прошел I Форум народов России и Евразии.

В его рамках состоялось обсуждение важнейших вопросов многонационального государства: национальной идентичности и развития уважительного отношения к людям разных национальностей, а также вопросов развития международного гуманитарного сотрудничества и общественной дипломатии стран-партнеров по евразийскому региону, формирования механизмов взаимодействия.

Участниками стали представители разных народов, населяющих нашу многонациональную страну: делегации от Ассамблеи народа Казахстана, Ассамблеи народа Кыргызстана, Ассамблеи народов Молдовы, делегации Республики Беларусь, Республики Армения и других стран, ведущие эксперты федерального и регионального уровней по национальным отношениям, взаимодействию бизнеса и государства, предпринимательству, привлечению ресурсов, развитию гражданского сектора.

В церемонии торжественного открытия принял участие Председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков. Он отметил значимость развития и укрепления евразийской интеграции.

«Одной из наших приоритетных задач является поддержка исконной системы ценностей, с учетом многонационального характера и многовековой истории нашей страны. Перед сегодняшней молодёжью снова стоят те же вызовы, что и 70 лет назад. И все мы — представители разных стран и разных поколений — должны объединиться для защиты наших интересов ради общих идеалов дружбы, добрососедства и справедливости!», — подчеркнул он.

Не осталась без внимания и тема грядущего XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. По словам председателя Национального подготовительного комитета, этому празднику молодежи всего мира отведена особая роль в объединении и укреплении межнационального диалога.

«В сентябре в Оренбурге впервые прошел международный молодежный форум «Евразия». По его итогам было решено создать молодежное сообщество и выделить средства на продвижение идеи русского мира. Следующий шаг в этом направлении будет сделан уже на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в 2017 году в Сочи. Его история уходит корнями в прошлое, которое нам нельзя забывать: Фестивальное движение возникло сразу после войны и было призвано восстановить мир и солидарность на планете. Не секрет, что мир снова в опасности, но мы верим, что молодежь и молодежные организации способны противостоять этим вызовам!», — сказал Григорий Петушков

Организаторами Форума народов России и Евразии выступили Международное экологическое движение «Terra Viva» и Ассамблея народов России. Мероприятие прошло при поддержке: Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Общественной палаты Российской Федерации, ФАДН, Россотрудничества, Минкультуры России, Правительства Москвы

Отметим, что завершилась работа площадки гала концертом, на котором был дан старт Фестивалю-конкурсу национальных культур народов России и Евразии «Мелодии единства». Заключительный этап фестиваля пройдет в Государственном Кремлевском Дворце в июне 2017 года.

1jpg