Меню Версия для слабовидящих

В Болгарии проходит форум «Историческая память: связь поколений».

24.09.2016

В Болгарии, в городе София, с 23 по 27 сентября проходит Всемирный молодёжный форум российских соотечественников «Историческая память: связь поколений». В его работе принимают участие представители из 64 стран мира.

Программа мероприятия включает в себя научно-образовательную и культурно-познавательную части: пленарные заседания, дискуссионные площадки по актуальным темам международного молодёжного сотрудничества, работу по тематическим группам и обзорные экскурсии по памятным местам российской истории в Болгарии.

Открытие Форума посетил Председатель Национального Совета Григорий Петушков. Он рассказал молодым соотечественникам про Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который состоится в России в 2017 году и станет главным мировым событием в сфере молодежной политики. Кроме того, Григорий зачитал приветственное послание от руководителя Федерального Агентства по делам молодежи Сергея Поспелова, где подчёркивалось: «Еще одной из значимых коммуникационных площадок для совместной работы на благо нашей страны и мира станет XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, к большой команде которого приглашаю всех присоединиться!».

В ходе своей презентации Григорий Петушков рассказал молодым соотечественникам о возможностях принять участие в Фестивале. Он особо выделил такое направление деятельности, как представление России на стендах в зарубежных секциях.

Отметим, что участие в Форуме принимают представители неправительственного сектора в возрасте от 18 до 35 лет, которые в своей ежедневной работе связаны с вопросами развития сотрудничества России и соотечественников, проживающих за рубежом. В этом году, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Фонда поддержки публичной дипломатии им.А.М.Горчакова, в мероприятии принимают участие представители российских молодежных организаций.

Организаторами выступают Координационный совет российских соотечественников в Болгарии, Федерация «Союз соотечественников» и Национальное общество «Вместе с Россией» при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, МИД России, Посольства Российской Федерации в Болгарии, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Федерального агентства по делам молодёжи, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонда «Русский мир», Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Форум проходит при финансовой поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова.

7