Меню Версия для слабовидящих

В Бишкеке проходит первый Кыргызско-Российский форум молодёжных лидеров с участием премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева

27.07.2019

26 июля в столице Кыргызстана стартовал первый Кыргызско-Российский форум молодёжных лидеров. 

В ходе торжественного открытия участников поприветствовали: Эсеналиев Д.А., руководитель Аппарата Президента Киргизской Республики, Бугаев А.В., руководитель федерального агентства по делам молодёжи Российской Федерации, Абылгазиев М.Д., Премьер-министр Киргизской Республики, Метелев А.П., председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, Кубанов Н.К.,координатор Конгресса молодёжи Кыргызстана.

В числе представителей российской делегации в работе Форума принимают участие советник Председателя Национального Совета молодёжных и детских объединений России Илья Зотов и заместитель директора Института молодёжной политики и международных отношений федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА-Российский технологический университет» (РТУ МИРЭА), представитель базовой организации государств-участников СНГ по работе с молодёжью Дмитрий Бункин.

Форум проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В рамках программы Форума работали 4 секции, в ходе которых обсудили вопросы по усилению эффективности взаимодействия в сфере туризма, добровольчества, молодёжного предпринимательства, а также значимость сельской молодёжи в развитии регионов и сельского хозяйства.

Ключевым событием Форума стала церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Государственным агентством по делам молодёжи, физической культуры и спорта при Правительстве Киргизской Республики и Федеральным агентством по делам молодёжи Российской Федерации, а также ряд соглашений о сотрудничестве между общественными организациями Киргизской Республики и Российской Федерации.

Для российской делегации принимающей стороной была также подготовлена насыщенная культурная программа, в ходе которой участники мероприятия побывают в ущелье «Кырчын» и культурном центре «Рух Ордо» на озере Иссык-Куль.

В заключительный день Форума планируется разработать План мероприятий на 2020 г. — перекрестный год Киргизской Республики в Российской Федерации и Российской Федерации в Киргизской Республике.