Меню Версия для слабовидящих

В Берлине завершился XVI Российско-Германский молодёжный форум

20.05.2019

С 15 по 18 мая в Берлине прошёл XVI Российско-Германский молодёжный форум, который собрал на своей площадке 40 представителей молодёжных общественных организаций России и Германии. Основной целью мероприятия стало развитие эффективного российско-германского молодёжного сотрудничества и активизация взаимодействия представителей молодёжных организаций России и Германии через обсуждение актуальной повестки дня в сферах международных отношений, молодёжной политики и работы с молодёжью. Фокусной темой форума в 2019 году стало устойчивое развитие и Цели в области устойчивого развития (ЦУР).

16 мая в рамках официального открытия форума перед участниками выступили Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков и заместитель Председателя Федерального круга молодёжи Германии Хетав Тек. «За годы существования Российско-Германского молодёжного форума его участниками стали более 500 молодых лидеров неправительственных организаций наших стран. А значит весомая часть людей, которые во многом стали лидерами общественного мнения и уже сегодня принимают политические решения, небезразлично относятся к двусторонним отношениям и строят совместное сотрудничество на основе крепкой дружбы!» — отметил Григорий Петушков.

«Мы хотим показать, что для нас важно, что молодые люди из обеих стран хотят оставаться в контакте и мы всегда стараемся вступать в беседу с представителями органов власти, чтобы сохранить и усилить наше долголетнее партнёрство» — подчеркнула Хетав Тек.

После открытия форума молодёжный делегат ООН от Германии Ребекка Фрайтаг и молодёжные посланники ЦУР России Алексей Британов, Мария Шишканова и Екатерина Новикова сделали для участников презентацию Целей в области устойчивого развития и рассказали, как реализуются молодёжные программы по ЦУР на международном, национальном, региональном и локальном уровнях. В продолжении дня в Министерстве иностранных дел Германии участники форума встретились с координатором по межобщественному сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Дирком Визе и обсудили актуальную повестку сотрудничества России и Германии в молодёжной сфере.

В конце дня участники посетили молодёжные организаций Берлина и ознакомились с их работой (Место обучения «7/молодёжь» (Lernort «7/jung») https://www.7xjung.de/, «Сады принцессы» («Prinzessinnengärten») https://prinzessinnengarten.net/, «Галстуки из сладкой ваты» («Zuckerwattekrawatten») https://www.zuckerwattenkrawatten.de/), а также представили деятельность своих организаций.

17 мая участники форума посетили Посольство Российской Федерации в Германии и встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Германии Сергеем Юрьевичем Нечаевым.

«Молодёжные обмены – это будущее отношений России и Германии. Необходимо выстраивать диалог. Говорить не друг о друге, а друг с другом» — отметил в своём выступлении Сергей Юрьевич. 

Во второй половине этого дня в рамках образовательного блока «ЦУР и устойчивое развитие в работе с молодёжью» участники на практике ознакомились с интерактивными методами работы с молодёжью по теме устойчивого развития.

В заключительный день форума участники встретились с исполнительным директором Фонда «Германо-Российский молодёжный обмен» Томасом Хоффманном и руководителем Российского координационного бюро по молодёжным обменам с Федеративной Республикой Германия Диной Соколовой и ознакомились с деятельностью и проектами Фонда и Российского координационного бюро.

Работа форума продолжилась в рамках тематических воркшопов, темы которых были связанны с ЦУР (ЦУР 4 «Качественное образование», ЦУР 11 «Устойчивые города и населенные пункты», ЦУР 13 «Борьба с изменением климата», ЦУР 16 «Мир, правосудие и эффективные институты»). Участниками были разработаны рекомендации для молодёжных организаций и проектные идеи для каждого из направлений.

После подведения итогов форума участники посетили Трептов-парк и возложили цветы к советскому военному мемориалу «Воин – освободитель».

Организаторами форума выступили Национальный Совет молодёжных и детских объединений России и Федеральный круг молодёжи Германии (Deutscher Bundesjugendring) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российского координационного бюро по молодёжным обменам с Федеративной Республикой Германия, Фонда «Германо-Российский молодёжный обмен».

Форум проводится в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодёжного сотрудничества от 21 декабря 2004 года.