Меню Версия для слабовидящих

Стартует приём заявок на участие в Российско-Германской партнёрской конференции организаторов молодёжных обменов «Молодёжь должна помнить»

28.02.2020

С 6 по 10 мая в Берлине в рамках реализации Программы российско-германских молодёжных обменов на 2020 год состоится Российско-Германская партнёрская конференция организаторов молодёжных обменов «Молодёжь должна помнить», посвященная 75-летию окончания Второй мировой войны.

Цели конференции:

  • укрепление и развитие партнёрских связей в рамках российско-германского молодёжного сотрудничества;
  • обмен опытом и разработка предложений в долгосрочную стратегию развития российско-германского молодёжного сотрудничества;
  • знакомство с методикой проведения двусторонних проектов молодёжного, школьного и профессионального молодёжного обмена в области сохранения исторической памяти.

В рамках программы конференции запланировано участие в мероприятиях, посвященных 75-летию окончания Второй мировой войны, которые состоятся 9 мая 2020 года в Трептов-парке, а также посещение Германского исторического музея.

К участию в конференции приглашаются: представители государственных и общественных организаций, имеющих партнёрскую организацию в Германии и реализующих совместно с ней проекты молодёжного, школьного или профессионального молодёжного обмена:

  • школьные учителя;
  • представители молодёжных общественных объединений и специалисты по работе с молодёжью;
  • представители учреждений среднего профессионального образования;
  • представители вузов (за исключением реализующих академические обмены*).

При конкурсном отборе предпочтение будет оказываться тем организациям, которые своевременно подадут заявку вместе со своей партнёрской организацией из Германии.

Для участия в конкурсном отборе с российской стороны необходимо заполнить заявку по ссылке https://forms.gle/yRPLmvNPaav8Vku77 или в Автоматизированной информационной системе «Молодёжь России» https://myrosmol.ru/ в срок до 18:00 (по московскому времени) 31 марта 2020 года.

Заявка не гарантирует участие в конференции. Кандидатам, прошедшим конкурсный отбор, будут направлены информационные письма до 3 апреля 2020 года.

Условия участия в конференции:

  • направляющие организации берут на себя расходы по проезду участников от места проживания до Москвы и обратно;
  • организаторы конференции с российской стороны обеспечивают авиаперелет участников по маршруту «Москва–Берлин–Москва», а также визовую поддержку;
  • организаторы конференции с германской стороны обеспечивают проживание и питание участников в Берлине;
  • рабочие языки: русский и немецкий.

Организаторы конференции: МИРЭА-Российский технологический университет (РТУ МИРЭА), выполняющий функции Российского координационного бюро по молодёжным обменам с ФРГ, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Фонд «Германо-Российский молодёжный обмен» (ФРГ).

Дополнительную информацию о конференции можно получить по телефону: 8 (499) 215-65-65 (доб. 1134) или адресу электронной почты: dina.sokolowa@yandex.ru. Контактное лицо – Соколова Дина Александровна, заместитель директора Института молодежной политики и международных отношений РТУ МИРЭА, руководитель Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ.

*Российско-германское молодёжное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодёжного сотрудничества от 21.12.2004г. Соглашение не затрагивает обмены молодёжью с целью учебы или научной деятельности.