Меню Версия для слабовидящих

Состоялась встреча руководства Национального Совета с венесуэльскими дипломатами

23.08.2022

23 августа председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков и заместитель председателя Ассоциации общественных объединений Ольга Попова посетили Посольство Боливарианской Республики Венесуэла в Москве. Встреча прошла по приглашению принимающей стороны.

Представителей Национального Совета приняли первый секретарь Посольства – заведующий отделом культуры и образования Пабло Родригес и советник Посольства – заведующий отделом политики Луис Латуфф. Обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений, перспективы сотрудничества по широкому кругу направлений.

Отмечено, что отношения стратегического партнёрства между Россией и Венесуэлой продолжают динамично развиваться, накоплен богатый опыт многопланового взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере, расширяется двустороннее молодёжное сотрудничество.

В ходе встречи в Посольстве Григорий Петушков искренне поблагодарил руководство Боливарианской Республики за неустанную поддержку усилий России по укреплению мира в своём регионе.

Представители Посольства отметили, что очень ценят сотрудничество с Национальным Советом. Сегодня важно продолжать развивать то, что наработано за последние годы. Венесуэльские дипломаты предложили составить общий план мероприятий на ближайшую перспективу.

Представители Посольства сообщили, что в декабре ожидается визит в Россию правительственной делегации из Венесуэлы, в её состав войдёт министр по делам молодёжи и спорта Мервин Мальдонадо. Национальному Совету предложили подключиться к формированию программы визита министра.

Стороны ещё раз обсудили договорённости, достигнутые в марте на полях V Съезда Единой социалистической партии Венесуэлы. До конца года ожидается проведение онлайн-встречи с представителями молодёжных организаций Латинской Америки, визит лидеров молодёжных организаций в Венесуэлу и первый двусторонний форум в Москве.

Отдельно стороны обсудили взаимодействие с венесуэльскими студентами, обучающимися в России. Речь шла об их участии в международных мероприятиях, которые проводятся в России (в частности, участии венесуэльской делегации в следующем году в лагере «Диалог»), так и об организации для них отдельных мероприятий.

Стороны договорились о встрече руководства Национального Совета с новым Чрезвычайным и Полномочным Послом Венесуэлы, когда он прибудет в Россию.