Меню Версия для слабовидящих

Сегодня в Германии отмечается День детей

20.09.2018

Сегодня в Германии отмечается День детей. Поздравляем наших коллег с этим праздником, который прежде всего служит напоминанием взрослым о необходимости защищать интересы и соблюдать права подрастающего поколения.

Интересно, что в Германии фактически этот день отмечается дважды в год. В период холодной войны, когда страна была разделена на восточную и западную части, в каждой из них был свой праздник, посвященный детям. В ГДР отмечали Международный день защиты детей (Internationaler Kindertag) 1 июня, а в ФРГ — Всемирный день детей (Weltkindertag) 20 сентября. Традиции праздника в каждой части Германии также были свои. В ГДР его начали отмечать в 1950 году, и в этот день дети получали поздравления и подарки от родителей, а в школах организовывались специальные культурные мероприятия — экскурсии, походы и тд. В ФРГ же главный акцент делался не на подарках и играх, а на политических усилиях в вопросе борьбы за права ребенка.

В 1990 году, после объединения страны, 20 сентября было закреплено официальной датой праздника. Однако, несмотря на это, многие жители Восточной Германии до сих пор отмечают День детей 1 июня.