Меню Версия для слабовидящих

Международный тренинг-семинар «От политики к практике: молодёжная работа в поддержку доступа молодёжи к социальным правам»: набор участников открыт!

19.09.2018

Открыта регистрация на участие в международном тренинге-семинаре «От политики к практике: молодёжная работа в поддержку доступа молодёжи к социальным правам». Он состоится в Казани (Республика Татарстан, Российская Федерация) с 24 по 27 октября 2018 года (день заезда — 23 октября, день отъезда – 28 октября). Данный проект является частью Плана действий на 2018 год по реализации Рамочной программы сотрудничества между Советом Европы и Российской Федерации в сфере молодёжной политики.

В мероприятии примут участие порядка 50 молодёжных работников, молодёжных специалистов и представителей местных и региональных органов власти. Цели тренинга-семинара: усилить понимание по стандартам и инструментам, которые Совет Европы использует в молодёжной политике, молодёжной работе и для обеспечения молодёжного участия, нацеленных на организацию мероприятий по борьбе с дискриминацией и социальным отчуждением на местном и региональном уровнях; аккумулировать опыт и позитивную практику в сфере молодёжной работы и молодёжной политики в отношении доступа к социальным правам в Российской Федерации и других государствах-подписантах Европейской культурной конвенции; выявить и исследовать вызовы, с которыми столкнулись участники в процессе реализации Рекомендации  Комитета министров CM / Rec (2015) 3 о доступе молодёжи из неблагополучных районов к социальным правам и Рекомендации CM / Rec (2017) 4 государствам-членам о работе с молодёжью, и способствовать разработке будущих планов в работе с ними; изучить инструменты работы с молодёжью по обеспечению её представителям доступа к социальным правам в рамках межсекторального сотрудничества; поддержать и укрепить сетевое взаимодействие и сотрудничество различных заинтересованных сторон и партнёров, нацеленных на реализацию проекта «Enter!».

Кандидаты, которые будут отобраны для участия в семинаре, должны соответствовать следующим критериям: иметь опыт и интерес к разработке проектов с и для молодёжи в контексте доступа к социальным правам (образование, работа, социальное обеспечение, здравоохранение, жилье, качество жизни, борьба с нищетой); иметь значительный опыт работы с молодёжью, подверженной риску столкновения с социальным отчуждением, дискриминацией или насилием; быть знакомыми с Рекомендациями Enter! и по молодёжной работе; быть активными в организациях / учреждениях, которые заинтересованы в развитии партнёрских отношений с другими европейскими организациями в целях повышения социальной интеграции молодёжи; занимать в своей организации / местном органе власти должность, которая позволит включить свою организацию в процесс, связанный с применением Рекомендаций; иметь сильную личную и профессиональную мотивацию и намерение (при поддержке своих организаций / учреждений) играть активную роль в реализации некоторых из мер, представленных в Рекомендациях; быть способным работать на английском или русском языке.

Все заинтересованные в участии кандидаты из Российской Федерации приглашаются к заполнению он-лайн заявки в срок до 23.59 8 октября 2018 года: https://goo.gl/forms/NZ2xPzrGi03W3yU12. Уведомление о результатах отбора будет им направлено до 13 октября 2018 года.

Соорганизаторами семинара выступают: Молодёжный Департамент Совета Европы; Национальный Совет молодёжных и детских объединений России; Мэрия города Казань; Автономная некоммерческая организация «Институт молодёжи». Мероприятие будет проходить при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан.

Подробная информация: ЗДЕСЬ