Меню Версия для слабовидящих

Российско-Испанская молодёжная встреча

30.08.2021

Российско-испанская молодёжная встреча пройдёт 9 сентября 2021 года с 17:00 до 19:30 по московскому времени в онлайн формате на платформе Zoom. Встреча направлена на укрепление дружбы и взаимопонимания, выстраивание долгосрочных партнёрских связей между молодёжью России и Испании.

В ходе встречи участники обменяются опытом в сфере реализации молодёжной политики, поговорят о возможностях сотрудничества между Россией и Испанией и обсудят актуальные темы нынешней молодёжной повестки и перспективы молодёжного диалога Россия – Испания в рамках трёх дискуссионных площадок: «Доступ молодёжи к социальным правам», «Изменение климата и устойчивое развитие», «Молодёжное участие как инструмент формирования позитивных изменений в обществе».

«Доступ молодёжи к социальным правам»

Препятствия на пути к качественному образованию, трудности в обеспечении стабильной занятости, недостаточный потенциал социальных и медицинских услуг для удовлетворения конкретных потребностей молодёжи, негативные последствия нестабильных жизненных ситуаций и отсутствие возможностей для участия в жизни общества являются одними из ключевых проблем, с которыми сталкиваются молодые люди сегодня. Что необходимо сделать, чтобы улучшить ситуацию и гарантировать социальные права молодёжи?

Данная дискуссионная площадка позволит участникам обсудить актуальную ситуацию с доступом молодёжи к социальным правам, существующие проблемы и потребности молодёжи, а также поделиться опытом реализации инициатив и проектов, направленных на поддержку молодёжи и обсудить роль и положительное влияние молодёжной политики и молодёжной работы на процесс обеспечения доступа молодёжи к правам.

«Изменение климата и устойчивое развитие»

С изменением климата наше будущее стало более неопределенным. Молодёжь все больше осознает проблемы и риски, связанные с климатическим кризисом, и возможности достижения устойчивого развития путем решения проблемы изменения климата. Молодые люди – проводники перемен, предприниматели и новаторы. Независимо от того, идет ли речь об образовании, науке или технологии, молодёжь наращивает свои усилия и использует свои навыки и умения для ускорения деятельности по борьбе с изменением климата и вносит ценный вклад в достижение Целей устойчивого развития.

Данная дискуссионная площадка позволит участникам обсудить современные экологические проблемы, с которыми сталкивается человечество, включая климатический кризис, роль молодёжи в их решении и различные инициативы и проекты в этой области. Кроме того, участники рассмотрят Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, а также то, как молодёжь может способствовать переходу к устойчивому развитию.

«Молодёжное участие как инструмент формирования позитивных изменений в обществе»

Что можно сделать для развития участия молодёжи и почему это важно? Молодёжь – это инвестиционный ресурс общества, играющий ключевую роль в экономических, политических и культурных процессах, как его настоящего, так и его будущего. Молодые люди имеют право и должны иметь возможность высказывать свое мнение при принятии на местном и региональном уровнях решений, затрагивающих их интересы. Молодых людей необходимо поддерживать и создавать условия для их вовлечения во всевозможные мероприятия и формы деятельности.

Данная дискуссионная площадка позволит участникам обсудить формы молодёжного участия, их актуальность, доступность, эффективность и привлекательность для разных категорий молодёжи, различные инструменты повышения уровня молодёжного участия и их применения, а также рассказать о своём опыте, инициативах и проектах, направленных на поддержку молодёжного участия.

К участию во встрече приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет из России и Испании, в том числе: представители молодёжных общественных объединений, руководители  молодёжных проектов, представители органов государственной власти в сфере молодёжной политики и молодёжной работы, молодые парламентарии и члены молодёжных парламентов, молодые соотечественники, проживающие за рубежом, студенты и иные представители активной молодёжи, заинтересованные в развитии российско-испанского сотрудничества.

Рабочие языки встречи: русский и испанский. Будет организован синхронный перевод.

Все заинтересованные кандидаты приглашаются к заполнению онлайн заявки в срок до 23:59 часов по московскому времени 6 сентября 2021 года: https://forms.gle/uWR7rdcLDgmEyRLH8

Дополнительная информация: international@youthrussia.ru.

Организаторами мероприятия выступают Национальный Совет молодёжных и детских объединений России и Совет молодёжи Испании при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и РТУ МИРЭА.

Программа встречи