Меню Версия для слабовидящих

Флагманский молодёжный проект в рамках празднования 25-летия членствам Российской Федерации в Совете Европы проходит с 22 по 28 августа в ЭТНОМИРЕ

23.08.2021

Сегодня состоялось открытие Международного молодёжного лагеря «Диалог» — совместного проекта Российской Федерации и Совета Европы, организаторами которого являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Молодёжный департамент Совета Европы и Национальный Совет молодёжных и детских объединений России. 

В открытии приняли участие Постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы Иван Солтановский, Глава Молодёжного департамента Совета Европы Антье Ротмунд, директор Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Денис Аширов, Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков, начальник отдела- секретариата Межведомственной комиссии Российской Федерации по делам Совета Европы Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Екатерина Горбатова, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Вячеслав Фетисов, Директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, Президент фонда «Диалог Культур — Единый Мир» Руслан Байрамов.

«Межкультурный диалог одно из приоритетных направлений работы молодёжного сектора Совета Европы, и его актуальность возросла в последний год в силу того, что молодые люди стали разделены и изолированы из-за пандемии. Научиться выстраивать диалог в новое время важно для развития социальной сплоченности», — отметила Глава Молодёжного департамента Совета Европы Антье Ротмунд.

Целью лагеря в 2021 году является повышение качества и актуальности работы молодёжных организаций в области продвижения межкультурного диалога и мира, а также противодействия дискриминации и эксклюзии в обществе, путём пересмотра и обновления целей межкультурного диалога в глобальном контексте, отмеченном пандемией COVID-19 и климатическим кризисом.

«В Калужскую область  съехались представители молодёжных и этнокультурных организаций из России и других стран Совета Европы. И здесь в России, в уникальном парке ЭТНОМИР и с русским гостеприимством равноправный разговор молодых на сложные и важные темы закладывает фундамент взаимопонимания на долгие годы. И нам важно и почётно, что модератором этого диалога выступает Россия», — подчеркнул Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков. 

Проект проходит в двенадцатый раз и собрал на своей площадке представителей молодёжных и этнокультурных организаций, которые активно вовлечены в реализацию проектов в сфере построения межкультурного диалога – 40 участников из государств-подписантов Европейской культурной конвенции и государств-участников Содружества Независимых Государств и 60 участников из разных субъектов Российской Федерации.

Мероприятие является частью Плана на 2021 год Рамочной программы сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на 2020-2023 годы.