Меню Версия для слабовидящих

Российско-Греческая молодёжная встреча

10.09.2021

Российско-Греческая молодёжная встреча «От нашей общей истории к нашему общему будущему» состоится 30 сентября 2021 года с 16:00 до 18:30 по московскому времени в онлайн-формате на платформе Zoom. Встреча направлена на укрепление дружбы и взаимопонимания, выстраивание долгосрочных партнёрских связей между молодёжью России и Греции.

В рамках мероприятия участники узнают об актуальном состоянии российско-греческого сотрудничества и его перспективах, о роли молодёжи в укреплении двусторонних отношений, о существующих возможностях для молодёжи в сфере российско-греческого гуманитарного сотрудничества, а также обменяются опытом в сфере реализации молодёжной политики и постараются найти точки соприкосновения для реализации совместных проектов России и Греции.

В ходе встречи состоятся параллельные дискуссионные площадки по темам: «Россия-Греция. Связь времён, традиций, истории и культуры»; «Молодёжное предпринимательство и стартапы»; «Изменение климата и волонтёрство».

«Россия-Греция. Связь времён, традиций, истории и культуры»

В прошлом году правительства России и Греции приняли решение о проведении перекрёстного Года истории Россия – Греция в 2021 году. История наших стран и наших народов тесно связана, а давние партнёрские связи своими корнями уходят в эпоху Византийской империи. 

Данная дискуссионная площадка позволит участникам обсудить совместные проекты и мероприятия в сфере культуры, истории и молодёжного туризма, установить дружеские и партнёрские связи для последующей реализации двусторонних проектов в этих сферах.

«Молодёжное предпринимательство и стартапы»

Молодёжь является наиболее значимым звеном в предпринимательской среде, именно она будет определять облик своей страны через несколько лет. Молодых людей необходимо поддерживать и создавать условия для развития их деятельности, в том числе для реализации их собственных стартапов, так как от предпринимательства будут зависеть темпы экономического роста в дальнейшем. И молодёжь является ключевым звеном в этом направлении.

Данная дискуссионная площадка позволит участникам поделиться опытом реализации собственных бизнес проектов и стартапов, а также предложить проекты и идеи для совместной деятельности молодёжью России и Греции.

«Изменение климата и волонтёрство»

Молодёжь играет важную роль в решении современных проблем, в том числе связанных с

изменением климата. Сегодня молодёжь готова использовать все свои ресурсы для ускорения деятельности по борьбе с изменением климата, в связи с чем усиливается роль волонтёрского сектора.

Данная дискуссионная площадка позволит участникам обсудить современные экологические проблемы, с которыми сталкивается человечество, включая климатический кризис, роль волонтёрства в их решении, а также различные инициативы и проекты в этой области.

К участию во встрече приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет из России и Греции, в том числе: представители молодёжных общественных объединений, руководители  молодёжных проектов, представители органов государственной власти в сфере молодёжной политики и молодёжной работы, молодые парламентарии и члены молодёжных парламентов, молодые соотечественники, проживающие за рубежом, молодые предприниматели, студенты и иные представители активной молодёжи, заинтересованные в развитии российско-греческого сотрудничества.

Рабочие языки встречи: русский и греческий. Будет организован синхронный перевод.

Все заинтересованные кандидаты приглашаются к заполнению онлайн-заявки в срок до 23:59 часов по московскому времени 23 сентября 2021 года: https://forms.gle/BZToQxZydqhtaKbK6

Дополнительная информация: international@youthrussia.ru.

Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Национальный Совет молодёжных и детских объединений России и Национальный совет молодёжи Греции при поддержке РТУ МИРЭА.