Меню Версия для слабовидящих

Первая Российско-Испанская молодёжная встреча

10.09.2021

9 сентября 2021 года в онлайн-формате состоялась первая Российско-Испанская молодёжная встреча, объединившая более 50 участников: представителей молодёжных объединений, студентов и молодых специалистов из обеих стран.

Программа мероприятия состояла из двух частей: пленарной сессии с участием официальных лиц из России и Испании и интерактивных дискуссионных площадок для представителей российской и испанской молодёжи. Модераторами Российско-Испанской молодёжной встречи выступили Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков и Президент Национального совета молодёжи Испании Елена Руиз.

В рамках пленарной сессии по вопросам роли молодёжи и общественной дипломатии в развитии двусторонних отношений России и Испании выступили Временный поверенный в делах Посольства Российской Федерации в Королевстве Испания Дмитрий Соколов, Временный поверенный в делах Посольства Королевства Испания в Российской Федерации Агустин Нуньес, Директор Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов, Директор Евро-латиноамериканского центра молодёжи Испанского института по делам молодёжи Хосе Исмаэль Криадо, Руководитель Русского Дома в Мадриде Сергей Сарымов, Директор по международным связям Института Сервантеса Рафаэль Сориано.

В своём приветственном слове Григорий Петушков, Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России, отметил, что «сегодня мы выполняем важную роль первопроходцев … по выстраиванию мостов между молодёжью наших стран, которая, несомненно, играет важную роль в развитии сотрудничества по гуманитарной линии», а также обратил внимание на то, что Национальный Совет планирует провести первый очный Российско-Испанский молодёжный форум, как только произойдёт нормализация эпидемиологической обстановки.

Дмитрий Соколов, Временный поверенный в делах Посольства Российской Федерации в Королевстве Испания, заметил, что «в совместных планах руководства наших стран, а значит и Посольства – проведение Перекрёстного года науки, образования и молодёжных обменов. Проведение этого масштабного международного проекта … стало бы ярким доказательством интенсивного и регулярного характера академических, научных и гуманитарных контактов между нашими странами и открыло бы для них новые горизонты».

«Будущее отношений между Россией и Испанией зиждется на умелом сочетании наших общих интересов, установлении и поддержании контактов и открытого диалога. И в данном вопросе на первый план выходит молодёжь, которая способна выстраивать качественный диалог на равных и зачастую делает это быстрее и эффективнее, чем другие участники коммуникации в области международного сотрудничества», – отметил Денис Аширов, Директор Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Хосе Исмаэль Криадо, Директор Евро-латиноамериканского центра молодёжи Испанского института по делам молодёжи, в своём выступлении высоко оценил «узы дружбы и сотрудничества между нашими народами, роль нашей молодёжи в продвижении этих связей и наших общих интересов», а также выразил слова благодарности за проявленную Советским Союзом солидарность в годы гражданской войны в Испании, которая впоследствии также выразилась в приёме тысячи испанских детей. Всего в СССР за годы гражданской войны в Испании было вывезено примерно 3,5 тысячи детей.

Вторая часть встречи прошла в формате дискуссионных интерактивных площадок по темам «Изменение климата и устойчивое развитие» и «Молодёжное участие как инструмент формирования позитивных изменений в обществе». В рамках работы площадок участники смогли провести сессию нетворкинга с целью знакомства друг с другом и налаживания партнёрства, а также им удалось обсудить проблемные области, приоритеты и перспективы сотрудничества по заданным темам дискуссионных треков.

По итогам активной работы каждой из площадок молодыми людьми были сформулированы по три приоритетные области действий, которые в перспективе станут основой сотрудничества и двусторонних проектов между молодёжью Испании и России. Среди выделенных приоритетов были: развитие волонтёрства и сотрудничества по линии образования, науки и культуры, повышение роли и участия молодёжи в процессе выработки и принятия решений (в том числе и политическое участие молодёжи), обеспечение устойчивого развития (проекты связные с экологией, преодолением климатического кризиса, устойчивым потреблением и производством, утилизацией и переработкой мусора и многое другое).

Стоит отметить, что все участники принимали активное участие в дискуссии и проявили большой интерес к предложенным идеям сотрудничества. Несмотря на сложившуюся обстановку, вызванную распространением вируса COVID-19, представители обоих государств нацелены на дальнейшее тесное сотрудничество и обмен опытом в разных сферах.

Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Национальный Совет молодёжных и детских объединений России и Национальный совет молодёжи Испании (Consejo de la Juventud de España (CJE) при поддержке РТУ МИРЭА.