Меню Версия для слабовидящих

Развитие российско-туркменского молодёжного сотрудничества обсудили в рамках деловой встречи

22.12.2020

18 декабря 2020 года в «гибридном» формате впервые прошла Российско-Туркменская молодёжная встреча, организаторами которой выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Национальный Совет молодёжных и детских объединений России и РТУ МИРЭА. Встреча была посвящена теме «Раскрытие потенциала российско-туркменского молодёжного сотрудничества. Возможности для молодёжи России и Туркменистана».

В мероприятии приняли участие более 60 человек: представители молодёжных и студенческих объединений, представители высших учебных заведений России и Туркменистана, а также студенты из Туркменистана, обучающиеся в РФ.

Стоит отметить, что Россия и Туркменистан являются стратегическими партнёрами, прочные отношения которых опираются как на богатый исторический опыт, так и на осознание реалий настоящего времени — наличие огромного потенциала двустороннего партнёрства. «Всего между Россией и Туркменией подписано более 170 соглашений, охватывающих все сферы взаимодействий. В сфере культурно-гуманитарного сотрудничества приоритетным вектором является образовательная сфера. По актуальным оценкам более 20 тысяч студентов Туркменистана обучаются в российских вузах на сегодняшний день», — подчеркнул в своём выступлении Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков.

Кроме того, Председатель Национального Совета отметил, что сегодня в Туркменистане, как и в России, в рамках достижения Целей устойчивого развития ООН, реализуется программа «Молодёжные посланники ЦУР». Именно данный проект стал основой сближения партнёрских организаций в сфере молодёжной политики и развития сотрудничества молодого населения России и Туркмении. Взаимодействие между молодёжными посланниками ЦУР России и Туркменистана осуществляется с прошлого года, и проведение данной встречи, в частности, является важным событием на пути достижения устойчивого развития и крепкого сотрудничества молодёжи обоих государств. 

В рамках встречи участники обсудили актуальные вопросы роли студенчества в выстраивании успешных отношений между Россией и Туркменистаном по линии гуманитарного сотрудничества, обменялись опытом и успешными практиками участия молодёжи в развитии и поддержании российско-туркменских отношений. В ходе мероприятия также были выдвинуты предложения по развитию российско-туркменского молодежного сотрудничества и совместным мероприятиям на 2021 год.

В качестве экспертов в мероприятии приняли участие: Григорий  Петушков, Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России, Владимир Четий, президент Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений, Дмитрий Бункин, заместитель директора Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА, представитель базовой организации государств-участников СНГ по работе с молодёжью, Виктория Карслиева, директор грантовых программ Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова, Татьяна Волкова, руководитель Молодёжного клуба Русского географического общества на базе Кубанского государственного университета, доцент кафедры международного туризма и менеджмента, заместитель директора по научной работе Института географии, геологии туризма и сервиса Кубанского государственного университета, Юлия Каримова, руководитель Дирекции международных программ ВОД «Волонтёры Победы».

Из числа участников с презентациями проектов выступили: Валентина Мальцева, преподаватель Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества, председатель Коми регионального отделения Всероссийского межнационального союза молодёжи; Назар Атдаев, Председатель молодёжного крыла национально-культурной автономии туркмен в Республике Татарстан, и.о Председателя Содружества иностранных студентов Казанского национального исследовательского технологического университета;  Варвара Базуева, начальник управления по воспитательной работе и молодёжной политике Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. Кирова; Лариса Воловикова, экс-президент Ассоциации иностранных студентов Санкт-Петербурга (Туркменистан); Расул Динаев, начальник управления молодёжной политики и социальных проектов Карачаево-Черкесского государственного университет имени У.Д. Алиева.