Меню Версия для слабовидящих

Проект «Вовлечение молодёжи России в деятельность по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (ООН)»: прием заявок открыт!

28.07.2018

Открыт прием заявок для молодёжных общественных объединений и молодёжных инициативных групп на участие в проекте «Вовлечение молодёжи России в деятельность по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (ООН)».

Проект реализуется в несколько этапов:

1) Заявочная кампания: отбор городов-участников* проекта по всей территории России, распределение и закрепление Целей устойчивого развития за субъектом-участником, а также организация наставничества со стороны Молодёжных посланников ЦУР России в соответствии с их профилем.

*Для участия в проекте будет отобрано 17 молодёжных объединений/инициативных групп из 17 субъектов РФ. За каждой группой будет закреплена одна из 17 Целей устойчивого развития. Распределение будет произведено через оценку базовых знаний и навыков, с учетом актуальности той или иной Цели для конкретного субъекта РФ. Участникам будут назначены наставники из числа Молодёжных посланников ЦУР России в соответствии с их Целями.

2) Образовательный блок: в целях обеспечения участников проекта образовательной базой и практическими навыками в области достижения ЦУР будет организован ряд выездных, а также онлайн мероприятий.

3) Подготовка вирусных роликов: участники проекта подготовят вирусные ролики, посвященные закрепленным за ними ЦУР и направленные на их популяризацию. Участники будут продвигать созданные ими ролики в сети Интернет среди российской молодёжи. В дальнейшем, в рамках проведения Молодёжного форума ЦУР в Москве, конкурсная комиссия оценит каждый из роликов и выберет победителя.

4) Молодёжный образовательный форум ЦУР: для участников проекта будет организован Молодёжный форум ЦУР, в процессе которого реализуется дополнительный образовательный блок теоретической и практической направленности для совершенствования у участников знаний и навыков в сфере реализации Повестки 2030 ООН и Целей устойчивого развития в России и в мире.

Цель проекта:

Популяризация на территории Российской Федерации Целей устойчивого развития (ЦУР), изложенных в Повестке 2030 ООН, как механизмов социально-экономического развития страны.

Задачи:

  • Повысить осведомленность молодёжи России о Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и Целях устойчивого развития;
  • Вовлечь молодёжные объединения и активных представителей молодёжи РФ в деятельность по реализации ЦУР и решение насущных проблем в области устойчивого развития в субъектах РФ;
  • Консолидировать российскую молодёжь на основе достижения плана реализации ЦУР через повышение осведомлённости в области Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030;
  • Увеличить степень вовлеченности молодёжи России в гражданскую активность и усилить роль молодых людей в социально-экономическом развитии страны, а также интегрировать российскую молодёжь в глобальную повестку.

Участниками станут:

  • Молодёжные Посланники ЦУР России;
  • Представители молодёжных объединений/движений/инициативных групп из субъектов РФ;
  • Молодёжные лидеры, реализующие деятельность по тематике устойчивого развития.

Требования к кандидатам:

  • Опыт участия и/или организации социально-ориентированных молодёжных предприятий;
  • Вовлеченность в реализацию Целей устойчивого развития;
  • Мотивация принимать участие в проекте и интерес к развитию сотрудничества с другими молодёжными лидерами;
  • Готовность вести работу по распространению и приумножению знаний, полученных во время проекта;
  • Готовность принимать участие во всех мероприятиях, запланированных в рамках программы проекта;
  • Готовность написать статью по итогам участия в проекте на сайты и молодёжные порталы своей организации, распространить информацию через социальные сети;
  • Возможность предоставить площадку и мобилизовать молодых активистов для организации и проведения образовательных мероприятий в рамках проекта.

Рабочие языки

Рабочий язык – русский.

Финансовые и технические условия участия

Участие в проекте бесплатное. В рамках проведения Молодёжного образовательного форума ЦУР в Москве проживание для участников, питание, методические материалы и культурную программу оплачивают организаторы.

Проезд до г. Москвы и обратно участники оплачивают самостоятельно либо за счет направляющей организации.

В случае пропусков элементов программы мероприятия, прогулов и частых опозданий расходы по проживанию и питанию участники оплачивают самостоятельно.

Процедура подачи заявки и отбор участников

Все заинтересованные молодёжные объединения приглашаются к заполнению онлайн заявки в срок до 15.00 по московскому времени 2 сентября 2018 г.: https://goo.gl/forms/PJEZkWizKzqcqA7F2

Итоги будут объявлены не позднее 10 сентября 2018 года, 23:59 (МСК).

Кандидаты, успешно прошедшие отбор, будут проинформированы о результатах по электронной почте.

Организаторы:

Проект реализуется Ассоциацией общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Подробная информация: ЗДЕСЬ

Дополнительная информация

Валерия Дубравина, координатор проекта dubravina@youthrussia.ru

Тел.: +7 (495) 249-11-49