Меню Версия для слабовидящих

Прими участие в обсуждении Стратегии-2035

24.01.2017

Минэкономразвития России и Центр стратегических разработок приглашают к сотрудничеству всех, кто заинтересован в будущем России, в гармоничном развитии гражданского общества, в обеспечении достойного уровня и качества жизни для всех граждан РФ.

Сейчас крайне важно включить широкие слои населения в обсуждение положений Стратегии-2035, позиция которых в значительной степени определяет эффективность ее реализации.

Большое значение имеет общественное участие и гражданская активность в социально-экономическом развитии страны. Ключевую роль играет качество человеческого капитала, глубина и эффективность вовлечения отдельных граждан и социальных групп в решение общегосударственных задач.

Для обеспечения широкого общественного участия в разработке проекта Стратегии-2035 Минэкономразвития России и Центр стратегических разработок начинают реализацию двух информационных проектов:

— информационный ресурс для проведения общественных консультаций по разработке Стратегии-2035 в рамках государственной автоматизированной системы «Управление»,  http://gasu.gov.ru/strategy-2035/;

— сайт «Россия будущего: 2017-2035»  для обсуждения мнений о будущем облике России до 2035 года, http://www.russia2035.ru/.

«Совместными усилиями нам предстоит выработать основы современного «общественного договора», наладить эффективные механизмы диалога государства, гражданского общества и бизнеса, отражающие переход  к политике «ответственного сотрудничества и взаимодействия», — отметил Министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

«Ни одна стратегия не может быть реализована без видения будущего, без понимания траектории движения к поставленной цели, —  подчеркнул Председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. –  Мы предлагаем всем участвовать в формировании этого видения и движении к нему, предлагаем высказаться о том, какой мы хотим видеть свою страну, и что для этого надо сделать».

В 2017 году перед Минэкономразвития поставлена задача — разработать Стратегию социально-экономического развития РФ на период до 2035 года.  Это документ, отражающий интересы и единство взглядов государства, бизнес-сообщества, институтов гражданского общества и отдельных граждан. Он должен определить систему долгосрочных приоритетов, целей и задач государственной политики, направленных на повышение эффективности государственного управления, совершенствование общественных институтов и гармоничное развитие личности.

В рамках подготовки проекта Стратегии необходимы выработка представлений о будущем образе России на перспективу до 2035 года.

В работу по подготовке документа вовлечены государственные и негосударственные структуры, ведущие аналитические центры страны,  эксперты по ключевым областям социально-экономического развития.