Меню Версия для слабовидящих

Представляем Молодёжного посланника ЦУР 12 в 2020 году!

20.10.2020

Екатерина Филаткина – Молодёжный посланник ЦУР 12: Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства.

Екатерина родилась и выросла в Москве. В детстве снималась в кино, играла в профессиональном театре. Окончила экологический факультет РУДН. В настоящее время Екатерина – магистрантка Московского университета имени Витте по направлению «Управление устойчивым развитием систем» и НИУ ВШЭ по направлению «Управление исследованиями, разработками и инновациями».

С экологией и ЦУР 12, в частности, связана как научно-исследовательская, так и профессиональная и общественная деятельность Екатерины. Посланница работает в Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры», где принимает участие в развитии отрасли целлюлозно-бумажной промышленности. Ведёт свой проект в сфере экологического консалтинга. Является руководителем ассоциации зелёных вузов Москвы «Green Universities Moscow» и организатором научно-исследовательского клуба при Кафедре менеджмента устойчивого развития Московского университета им. Витте «Vivid Green».

– Как ты считаешь, будут ли люди в 2045 году в общем и целом жить лучше, хуже, или так же, как сегодня?

– При сохранении существующих глобальных тенденций развития, психологии потребления и экономике профицита в 2045 люди будут жить хуже. Проблемы, которые мы сейчас наблюдаем, такие как техногенная безопасность на производстве (невероятное количество пожаров, разливов приводят к экологическим катастрофам); уменьшение биологического разнообразия, вымирание популяций животных; глобальное изменение климата и рост образования отходов потребления, будут только увеличиваться.

– Что бы ты посоветовала Генеральному секретарю ООН для преодоления глобальных вызовов?

– Для преодоления глобальных вызовов я бы посоветовала содействовать идеям народосбережения, построению сообщества единой судьбы человечества. Призвать все страны мира выйти за пределы национальных, этнических, культурных, идеологических границ, исходя из интересов всех людей на планете.  Подтвердить общее понимание того, что никакая война, ни ядерная, ни информационная, не может быть выиграна и не должна вестись.