Меню Версия для слабовидящих

Поздравление Национального Совета с Днём Африки

25.05.2022

Ежегодно, 25 мая, во всём мире празднуется День Африки.

Также этот день называют Днём африканской свободы и посвящают годовщине образования Организации африканского единства, созданной 30 африканскими лидерами в Аддис-Абебе 25 мая 1963 года.

По решению ООН этот день объявлен Днём освобождения Африки. Празднование даты символизирует стремления африканских стран к единству в интересах обеспечения самостоятельного развития, мира и процветания на континенте.

В этом году темя Дня Африки – «Укрепление устойчивого развития в области питания и продовольственной безопасности на африканском континенте».

Советский Союз был одним из главных сторонников полной ликвидации колониальной системы западных держав, неизменно поддерживал национально-освободительную борьбу народов континента. Ещё в сентябре 1960 года СССР на сессии Генеральной Ассамблеи ООН предложил проект освобождения всех ранее зависимых территорий континента.

Отношения России и Африки опираются на традиции дружбы, равноправия, взаимоуважения.

«Наша страна активно способствовала достижению независимости африканских стран, становлению и укреплению их государственности. Сегодня наши отношения носят дружественный характер и ориентированы на перспективу. Развивается политический диалог, в том числе обмен визитами на высшем и высоком уровне, расширяется торгово-экономическое сотрудничество, продвигается межпарламентское взаимодействие», – заявил в одном из интервью министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Сегодня важнейшее направление взаимодействия – российско-африканское молодёжное сотрудничество. Заметную роль в его расширении и укреплении играет Национальный Совет молодёжных и детских объединений России, подписавший в 2017 году на полях Молодёжного форума ЭКОСОС в Нью-Йорке Меморандум о взаимопонимании с Панафриканским союзом молодёжи.

В 2019 году в ходе визита делегации Национального совета в штаб-квартиру Панафриканского союза молодёжи в Судане прошли переговоры, в рамках которых стороны выдвинули идею совместного проведения Молодёжного общественного форума Россия – Африка – постоянно действующей диалоговой площадки лидеров молодёжных общественных объединений РФ и африканских государств.

Во время пандемии COVID-19 ряд совместных мероприятий прошли в онлайн-формате.

В 2022 году Молодёжный общественный форум Россия – Африка состоится в очном формате! Приём заявок на него будет объявлен 25 мая – в День Африки.

Поздравляем народы континента с Днём освобождения Африки! Желаем мира и стабильности во всех странах, благополучия и процветания их гражданам!