Меню Версия для слабовидящих

Открыта регистрация на Всемирный день городов ООН для молодёжных участников!

03.10.2019

Всемирный день городов был учрежден в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН GA/RES/68/239 от 27.12.2013 г. Международный праздник отмечается ежегодно 31 октября с целью привлечения внимания международного сообщества к урбанизации как ключевому элементу успешного устойчивого развития и расширения сотрудничества между странами в использовании открывающихся возможностей в решении городских проблем.

В 2019 году Всемирный день городов впервые пройдет на территории постсоветского пространства и в Восточной Европе: эстафету празднования Всемирного дня городов принимает российский город Екатеринбург. Всемирный день городов в 2019 году станет кульминацией Городского октября, который начнется с глобального празднования Всемирного дня Хабитат 7 октября.

Празднование Всемирного дня городов в 2019 году в Екатеринбурге будет проходить при поддержке ООН-Хабитат, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, администрации Свердловской области и руководства города Екатеринбурга.

Празднование Всемирного дня городов в г. Екатеринбурге станет шестым по счету и обещает быть самым масштабным. Тема этого года «Изменяя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений» обусловлена тем фактом, что инновации призваны сыграть решающую роль в процессе урбанизации.

30 октября в рамках празднования Всемирного дня городов в г. Екатеринбурге Национальный Совет молодёжных и детских объединений России совместно с ООН-Хабитат проводят молодёжную секцию «Поколение 2030: реализация ЦУР, связанных с урбанизацией» (Generation 2030: Implementing the Urban Dimensions of SDGs).

В молодёжной секции примут участие более 100 молодых людей из разных регионов России и других стран: 17 Молодёжных посланников ЦУР России, представители молодёжных общественных объединений, молодые архитекторы и урбанисты, молодые мэры городов, депутаты и другие представители активной молодёжи. Ожидается, что в качестве почетного гостя на секции выступит исполнительный директор ООН-Хабитат г-жа Маймуна Мохд Шариф. Результаты секции будут презентованы 31 октября на пленарном заседании высокого уровня.

Молодые люди, отобранные для участия в молодёжной секции, смогут также принять участие в основной программе Всемирного дня городов 30-31 октября 2019 года.

Обращаем ваше внимание на то, что участники сами несут расходы на проезд, питание и проживание в г. Екатеринбурге.

Регистрация открыта до 9 октября по ссылке: http://bit.ly/2ovqHCu

 

Подробнее о Всемирном дне городов: http://unhabitat.ru/news/2019/vsemirnyij-den-gordov-v-2019-sostoitsya-v-ekaterinburge

Подробнее о Городском октябре: unhabitat.org/urban-october