Меню Версия для слабовидящих

Открыт приём заявок на участие в Международном тренинге-семинаре «Память и уроки Второй мировой войны»

15.11.2018

С 17 по 21 декабря 2018 года в Москве состоится Международный тренинг-семинар для молодёжи по сохранению исторической памяти в Европе «Память и уроки Второй мировой войны». Его организаторами выступают: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации; Национальный Совет молодёжных и детских объединений России; Молодёжный департамент Совета Европы. Мероприятие будет проходить при поддержке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА —  Российский технологический университет».

Тренинг-семинар проводится с целью повышения актуальности и качества мероприятий с молодёжью и для молодёжи по вопросам сохранения исторической памяти в контексте образования в области прав человека. Задачи семинара: укрепить понимание у участников ключевых концепций в сфере сохранения исторической памяти, прав человека, межкультурного диалога и примирения; поддержать участников в развитии их компетенций в сфере образования в области прав человека с фокусом на сохранение исторической памяти;  обменяться опытом проведения мероприятий для молодёжи по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне; поддержать участников в разработке молодёжных проектов и мероприятий, в области сохранения исторической памяти;  обсудить вызовы, связанные с вопросами сохранения исторической памяти и обучения истории, включая фальсификацию и манипуляцию фактами об исторических событиях; повысить информированность участников о роли Совета Европы и Российской Федерации как члена Совета Европы, а также других партнеров в вопросах защиты демократии, прав человека и верховенства права в Европе, через осознание ключевых ценностей организации и знакомства с ее программами.

Участниками семинара станут 30 человек (15 участников из Российской Федерации и 15 — из государств-членов Европейской Культурной Конвенции, кроме Российской Федерации). Все заинтересованные кандидаты из Российской Федерации приглашаются к заполнению он-лайн заявки по ссылке https://goo.gl/forms/9dMRIH5B7jGU3dky2 в срок до 23:00 (по московскому времени) 2 декабря 2018 года.

Заинтересованные кандидаты, проживающие на территории государств-членов Европейской Культурной Конвенции (кроме Российской Федерации) приглашаются к заполнению заявки на сайте Молодёжного департамента Совета Европы http://youthapplications.coe.int до 10:00 26 ноября 2018 г (по центральному европейскому времени).

Подробная информация: ЗДЕСЬ