Меню Версия для слабовидящих

Национальный Совет участвует в Молодёжном форуме ЭКОСОС ООН 2023

25.04.2023

25 апреля в гибридном формате стартовал Молодёжный форум Экономического и социального совета ООН, который продлится три дня.

Тема 2023 года — «Ускорение восстановления после пандемии COVID-19 и полной реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года с участием молодёжи и в интересах молодёжи».

Команда Национального Совета молодёжных и детских объединений России активно принимает участие в работе форума и собрала основные тезисы первого дня дискуссии.

Лучезара Стоева, председатель ЭКОСОС, отметила, что нынешнее время – переломный момент в области достижения ЦУР и Повестки 2030. Крайне важно усилить голос молодёжи, той самой части населения, что больше всех подвержена негативному влиянию глобальных вызовов, и действовать вместе с молодёжью и для молодёжи во имя обеспечения достойного будущего.

Чаба Кёрёши, председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи: «Мы – первое поколение, ощутившее на себе крайне плачевное состояние климата, проблемы с водой и биоразнообразием, и мы также последнее поколение, которое ещё может что-то с этим сделать».

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН, акцентировал, что «мир нуждается в вас (молодёжи) больше, чем когда-либо», и рассказал о недавно опубликованной Концептуальной записке по значимому вовлечению молодёжи в процессы разработки политики и принятия решений.

Джаятма Викраманаяке, посланник генерального секретаря ООН по делам молодёжи, рассказала о важности солидарности, сотрудничества и объединения усилий всех заинтересованных лиц перед лицом глобальных вызовов, а также необходимости стремления к конкретным действиям, выполнению обязательств и представлению интересов разной молодёжи. Она также упомянула о важной инициативе – создании Молодёжного бюро ООН в качестве специального подразделения по делам молодёжи в Секретариате ООН.

Джеваник Генри, член Молодёжной консультативной группы по изменению климата, обратил внимание на то, что окно возможностей быстро сокращается, поэтому необходимо срочно действовать во имя решения глобальных вызовов и обеспечить при этом активное и значимое участие молодёжи. Он также поделился рецептом успешного взаимодействия в целях достижения Повестки 2030 (Three Bs):

  • разрушать барьеры на пути молодёжного участия (break down barriers hindering participation of young people);
  • 🔺предлагать решения, идеи и ресурсы (bring forward solutions, ideas and resources);
  • быть смелыми и вдохновлять (be bold and inspire).
💡Ключевые идеи, озвученные молодыми делегатами форума в рамках обсуждений:
  • нельзя «изолировать» вызовы друг от друга – важен целостный (холистический) подход;
  • у молодёжи пять ролей / задач: критически мыслить, быть инноваторами, создателями, лидерами и проводниками перемен;
  • проблема – возможность для изменений;
  • инклюзивность как парадигма современного мышления;
  • перестать говорить, начать делать – практикоориентированность;
  • иметь возможность говорить и быть услышанным сегодня – большая привилегия;
  • недостаток финансирования остаётся актуальной проблемой;
  • жизненно важное значение воды для устойчивости нашего мира;
  • урбанизация открывает как новые возможности, так и таит серьёзные опасности, требующие системного реагирования с участием молодёжи;
  • размытость понятия инноваций и необходимость его концептуализации в связке с молодёжью.
Посмотреть запись некоторых сессий первого дня можно по ссылке.