Меню Версия для слабовидящих

Национальный Совет принял участие во встрече Сергея Лаврова с российскими НКО

23.07.2022

22 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с руководителями российских некоммерческих организаций внешнеполитической направленности. Участие в мероприятии принял председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков.

«Рад, что после пандемийных перерывов мы можем возобновить очное общение между нашим министерством и представителями некоммерческих организаций, которые занимаются внешнеполитической проблематикой. Очень важно чувствовать позицию, дыхание, настроение гражданского общества – об этом не раз говорил Президент России», – отметил Сергей Лавров.

На встречу с главой внешнеполитического ведомства также собрались молодые российские общественники – слушатели специализированных образовательных курсов Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.

Министр ответил на их многочисленные вопросы, касающиеся формирования многополярного мира, сотрудничества в универсальном, региональном и двустороннем форматах сквозь призму ведущей роли РФ в этих процессах, преодоления глобальных вызовов и угроз.

Председатель Национального Совета поинтересовался, как будет построена работа департамента публичной дипломатии МИД, о планах создать который стало известно в конце прошлого года.

По словам Сергея Лаврова, планируется, что новый департамент возьмёт на себя разработку общей политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества, определение приоритетов на этом треке, подготовку межправительственных договорённостей. Он окажет консультативную и практическую помощь как профильным государственным учреждениям, так и неправительственным структурам с учётом страновой специфики и запросов зарубежной аудитории.