Меню Версия для слабовидящих

Национальный Совет поздравляет всех с Днём флага России!

22.08.2019

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В 2019 году это особая дата – российскому триколору исполняется 350 лет, а сам праздник, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации», проходит уже в 25 раз.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. Сегодня государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

По мнению историков, впервые бело-сине-красный флаг упомянается в период царствования Алексея Михайловича. Тогда в 1669 году в деревне Дединово Луховицкого района Московской области был спущен на воду первый русский военный корабль «Орёл», на его борту и подняли триколор.

В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.