Меню Версия для слабовидящих

Национальный Совет поздравляет с 30-летием российско-азербайджанских отношений

04.04.2022

4 апреля отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.

Национальный Совет молодёжных и детских объединений России тепло поздравляет народы наших стран с этой знаменательной датой. В прошедшие с 4 апреля 1992 г. десятилетия мы наблюдали, как во всех сферах двусторонних отношений – политике, экономике, культуре и науке – развивался открытый взаимоуважительный диалог. В эти годы крепло неправительственное сотрудничество, в Азербайджане распахнули двери филиалы ведущих российских вузов, начали реализовываться совместные образовательные программы.

Чуть больше месяца назад президенты Ильхам Алиев и Владимир Путин подписали документ о союзном взаимодействии.

«Это выводит отношения наших стран на принципиально новый уровень. Открываются новые горизонты, новым содержанием наполняется и сотрудничество молодёжи. Прошедший в марте I Форум молодёжных инициатив Азербайджана и России ярко продемонстрировал колоссальный потенциал совместных предпринимательских и творческих проектов. Мы видим, какое количество интересных идей рождается при личных контактах. Уверены, что выстроенные нашими предками добрые взаимоотношения будут только укрепляться, а молодёжное сотрудничество даст новый импульс созидательной работе Азербайджана и России», — сказал председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков.

В последнее десятилетие традиционным стал Азербайджанско-Российский молодёжный форум, проводимый по инициативе Национального Совета молодёжных и детских объединений России и Национального Совета молодёжных организаций Азербайджанской Республики (NAYORA). Он успел зарекомендовать себя в качестве полезной и весьма востребованной площадки для обсуждения молодёжью наших стран актуальных вопросов: перспектив двустороннего молодёжного сотрудничества, межкультурного диалога и сохранения исторического и культурного наследия. Азербайджанско-Российский молодёжный форум открывает широкой общественности наиболее значимые молодёжные проекты двух стран, даёт импульс взаимодействию неправительственных организаций, студенческих объединений. Мы уверены в дальнейшем развитии наших дружеских отношений и укреплении партнёрства.

Желаем всем гражданам наших стран здоровья, благополучия и дальнейшего процветания!