Меню Версия для слабовидящих

Молодёжь России и стран СЕЛАК встретилась, чтобы обсудить актуальные вопросы развития молодёжного сотрудничества 

04.12.2020

3 декабря, в рамках III Молодёжного форума Россия – СЕЛАК, в онлайн-формате состоялась дискуссионная площадка «Россия – СЕЛАК: раскрытие потенциала гуманитарного сотрудничества и молодёжной общественной дипломатии». На площадке собрались около 50 участников из России и Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна: представители молодёжных общественных объединений, молодёжных отделений политических партий, активистов студенческих движений, латиноамериканских студентов в РФ.

У представителей молодёжи России и СЕЛАК была возможность рассказать о работе своих организаций и представить проекты, направленные на активизацию молодёжного сотрудничества, как внутри регионального объединения, так и между СЕЛАК и Россией.

Участники встречи подчеркнули необходимость развития гуманитарного и культурного сотрудничества, учитывая популярность латиноамериканской культуры в России и возрастающий интерес к российской культуре в странах Латинской Америки. Кроме того, большинство выступающих со стороны СЕЛАК неоднократно отмечали роль России в отстаивании многостороннего миропорядка и содействии международному развитию.

По итогам интенсивной дискуссии участники пришли к единогласному заключению, что Молодёжный форум Россия — СЕЛАК должен утвердиться в качестве постоянной устойчивой платформы для диалога между молодёжью России, Латинской Америки и Карибского бассейна, вместе с тем продолжая своё развитие, используя разные форматы молодёжного взаимодействия.