Меню Версия для слабовидящих

Международный молодёжный лагерь «Диалог» начал свою работу в Калужской области

21.08.2017

В Калужской области, на базе культурно-образовательного туристического центра «Этномир», начал свою работу Международный молодёжный лагерь «Диалог». Проект проходит уже в девятый раз и организуется Национальным Советом молодёжных и детских объединений России совместно с Молодёжным Департаментом Совета Европы, при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи.

Международный молодёжный лагерь «Диалог» собрал на своей площадке порядка 100 участников – представителей молодёжных и этнокультурных организаций из разных субъектов Российской Федерации, участников из государств-членов Европейской Культурной Конвенции и государств-участников Содружества Независимых Государств, которые активно вовлечены в реализацию международных и межнациональных молодёжных проектов.

Первый рабочий день лагеря начался с торжественной церемонии открытия, где перед гостями и участниками с приветственными словами выступили Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков, Координатор программ и проектов Молодёжного Департамента Совета Европы Марина Филаретова.

В своем выступлении Григорий Петушков рассказал о роли, которую играет Национальный Совет в укреплении и развитии молодёжного межнационального диалога.  Он отметил, что одной из приоритетных задач молодёжных организаций России является формирование системы ценностей с учетом многонациональной системы нашей страны.  «Именно культура межнационального общения формирует ответственность и способность принимать самостоятельные решения, нацеленные на повышение благосостояния страны, народа и своей семьи. Духовные и гражданские ценности являются основой формирования нации. Воспитывать уважение к позиции и интересам каждого члена общества, вне зависимости от происхождения, социальной, этнической, религиозной идентичности и иных признаков, нужно с самых ранних лет. Мы проводим огромное количество мероприятий, нацеленных на такое воспитание. Международный лагерь «Диалог» является самым важным и известным таким проектом. И, конечно, тема консолидации и единства молодёжи всего мира станет ключевой в программе XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.  На его площадке у каждой делегации будет уникальная возможность показать свою страну как культуру, а также познакомиться с традициями и культурами других стран!», — сказал Григорий Петушков.

Он также выразил благодарность за поддержку и сотрудничество Молодёжному Департаменту Совета Европы и вручил почётную грамоту его официальному представителю Марине Филаретовой.

Марина Филаретова начала свою речь с ответных слов благодарности, подчеркнув, что Национальный Совет молодёжных и детских объединений России зарекомендовал себя как надёжный и верный партнёр, на которого всегда можно положиться в любой, даже самой сложной ситуации. Обращаясь к участникам, она отметила: «Вам повезло, что вы узнали о лагере «Диалог» и стали его частью. Неделя, проведённая здесь, откроет для вас новые двери, поможет обрести новых друзей, поменять или усилить то, что сейчас есть в сердце, вдохновить на создание новых проектов. Вас ждет несколько интереснейших дней в компании профессионалов, которые верят в международный диалог и дружбу. Сегодня именно молодёжь способна налаживать мосты, убирать стереотипы и делать шаги на встречу друг другу.  И ваше участие в «Диалоге» — это вклад в себя и в будущее ваших стран. Я желаю вам удачи. Вперед и счастливой дороги в совместное будущее!».

Международный молодёжный лагерь «Диалог» продолжит свою работу до 27 августа. В программе участников ожидают сессии на командообразование, панельные дискуссии, мастерские по подходам при организации молодёжной работы, поиск ответов на вызовы современного общества, сессии, направленные на выработку компетенций по работе с темой межкультурного диалога, разработка планов персональных действий, работа в группах по сетевому взаимодействию, презентация проектных идей и др.

Цель международного молодёжного лагеря «Диалог – 2017» – создание образовательного пространства, объединяющего молодёжных лидеров и активистов с разной культурной идентичностью и опытом, с целью развития и применения их компетенций для продвижения межкультурного диалога и укрепления мира в современном обществе.

Международный молодёжный лагерь «Диалог» является частью Плана действий на 2016-2017 годы по реализации Рамочной программы сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации и Совета Европы в сфере молодёжной политики.